5-я гвардейская танковая армия

Н.И. Лебедев
Исторические личности, Исторические события

Информация о памятнике

Памятник состоит из уменьшенной модели танка, выполненной из металла и установленной на прямоугольный бетонный постамент. Постамент по периметру обнесен бронзовыми листами, на которых в технике чеканки отражен героический боевой путь 5-й гвардейской танковой армии. В нижней части постамента на укрепленной бронзовой мемориальной доске выполнена посвятительная надпись, в верхней — присутствует сильно состаренный геральдический знак гвардии СССР.

Ремонтные работы на объекте проводились в 2015 г.

Архитектор: В. А. Нестеров
Материалы: бронза, металл, бетон
Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы

3-е Сокольническое училище имени А.С. Пушкина
Здание школы Сокольнического училища им. А.С. Пушкина выстроено в 1910 г. в соответствии с типовым проектом по поручению специальной Училищной комиссии при Московской Городской Думе и при содействии потомков поэта.
Улица Гастелло
Улица на северо-востоке Москвы. Названа в честь Героя Советского Союза Николая Гастелло — советского военного лётчика.
Ленин В. И.
Матросская Тишина ул., д. 15/17
Главный корпус Покровский мещанской богадельни
В начале ХХ века в Москве числилось чуть больше тысячи нуждающихся в уходе престарелых и нетрудоспособных. Покровско-Мещанская богадельня вмещала 1100 человек. Сохранился почти весь комплекс бывшей богадельни, закрытой в 1920-х годах.
Дворец Елизаветы Петровны в Покровском-Рубцове
Когда у сотрудников НИИ уточняешь адрес, произнося слово «усадьба», они неустанно поправляют – «Дворец Елизаветы».
Богадельня братьев Боевых
Здесь находили приют «бедные лица обоего пола, неспособные к труду».
Стромынка ул., дом 10, стр. 1
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы при Саперном батальоне
Церковь построена по типовому проекту, разработанному в 1901 году специально для военных храмов.
Церковь Николая Чудотворца в Покровском
Церковь стоит в самом конце Бакунинской улицы, словно завершая ее перед резким поворотом к Яузе.
Станция метро «Сокольники»
Проект станции "Сокольники" получил Гран-при в Париже в 1937 году.
ВАО, Русаковская ул., дом 31
3.5
Церковь Покрова в Рубцове
Церковь задумывалась как храм-памятник в благодарность Богу за спасение Москвы от захватчиков.
ЦАО, Бакунинская ул., дом 83Б, строение 3
Сокольническая пожарная каланча
Дежурный вывешивал днем шары, а ночью фонари, обозначающие место пожара.
ВАО, Русаковская ул., дом 26, корпус 1
3.9