8-я дивизия народного ополчения

Стрельбищенский пер., д. 14 (территория ГБОУ СОШ № 83 им. Героев СССР А. Живова и Ю. Костикова)
Современная городская скульптура
1976
Исторические личности, Исторические события, Памятники на территории школы

Информация о памятнике

Во дворе школы № 83 стоит стела из красного гранита, установленная в память формирования в стенах этой школы в 1941 г. 8-й дивизии народного ополчения Краснопресненского района столицы. Стела сооружена 8 октября 1976 г. и представляет собой монумент, состоящий из гранитных блоков разного размера и формы. На лицевой части закреплена посвятительная надпись, выполненная из латуни: «Здесь в июле 1941 г. формировались части 8-й дивизии народного ополчения Краснопресненского района».

Архитектор: И. Н. Воскресенский
Материалы: гранит, латунь
Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы

Храм при Ермаковской богадельне
Эта церковь была возведена в память о покойном митрополите Московском Филарете.
ЦАО, Шмитовский пр., дом 29, строение 10