Памятник первой полосе городского рубежа обороны Москвы

ул. Обручева, д.27 А
Проспект ВернадскогоНовые Черёмушки
На памятной табличке бетонного ДОТ-памятника написано: “Эти рубежи обороны города Москвы держал 7-й полк 5-й дивизии московских рабочих с сентября 1941 г. по февраль 1942 г., награждённый орденом Александра Невского. Слава защитникам столицы – ополченцам.”
3.5
Современная городская скульптура
Исторические события

Информация о памятнике

В 2016 году Россия отмечала 75-ю годовщину битвы за Москву.
Москву обороняли с 30 сентября 1941 года, в обороне участвовали войска Западного, Брянского, Резервного фронтов и народное ополчение.

7 ноября 2016 г. на Красной площади прошел парад в память 75-й годовщины парада 1941 г., когда его участники с Красной площади отправлялись защищать Москву. Это были как солдаты, так и народное ополчение.

На юго-западе Москвы, на пересечении ул. Профсоюзной и ул. Обручева, находится ДОТ (долговременная огневая точка) первой полосы городского рубежа обороны Москвы. Рядом с ДОТ установлены противотанковые ежи. Как близко это всё находится от Кремля и от Красной площади! Ведь сейчас на автомобиле от этого места до центра Москвы можно доехать за полчаса.

Взятие Москвы, столицы СССР, было одной из целей фашистов, но, благодаря мужеству советских солдат, их планы не сбылись. Вспоминаются строки гимна Москвы:

“И врагу никогда не добиться,
Чтоб склонилась твоя голова,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!”
(“Дорогая моя столица”, слова М. Лисянского, С. Аграняна)
Автор статьи: Анна Кочкина

Памятный знак воинам-защитникам Земли Русской
В 2014 году в центре парка (на «парадном дворе») установлен памятный знак в виде обелиска, посвященный воинам-защитникам Земли Русской.
Воронцовский парк
КалужскаяНовые Черёмушки
Северный служебный корпус (Оранжерея) в парке "Усадьба Воронцово"
Северный служебный флигель Усадьбы «Воронцово» был отстроен Репниными-Волконскими после разорения и пожара 1812 года.
ЮЗАО, Воронцовский парк, дом 8
Новые Черёмушки
Усадьба Воронцово
Ещё недавно об этой усадьбе никто, кроме краеведов, не знал: старый парк был запущен, постройки стояли в руинах. Сегодня это место стало одним из популярнейших для прогулок среди жителей Новых Черёмушек, действует бывшая усадебная церковь во имя Троицы Живоначальной, парк очищен и приведён в порядок. Но не все его посетители догадываются о том, какую славу стяжала усадьба во время Отечественной войны 1812 года.
Воронцовский Парк, дом 3
Большой Воронцовский пруд