Памятник «Скорбящим матерям» и стена памяти «Воинам-москвичам, погибшим в Афганистане»

Зеленый пр-т, д. 24 (сквер)
Перово
3.5
Современная городская скульптура
1992 и 2006
Скульпторы:
А.И. Рукавишников,В.А. Сидур,А.В. Позин
Исторические личности, Исторические события

Информация о памятнике

Памятник «Скорбящим матерям» установлен в 1992 г., затем, в дополнение к композиции, в 2006 г. была сооружена стена памяти «Воинам-москвичам, погибшим в Афганистане».

Скульптурная композиция представляет собой бронзовые аллегорические фигуры трех женщин в длинных траурных одеждах, олицетворяющих матерей погибших солдат. Три женские фигуры, стоящие полукругом, склонив головы и устремив взоры на землю, с большой выразительностью передают невосполнимую боль утраты, которую несет война. Обобщенное пластическое решение скульптуры придает всей композиции вневременной характер и духовный контекст.

Фигуры установлены на облицованном гранитными плитами основании. Прорезная посвятительная надпись на постаменте гласит: «Воинам-москвичам, погибшим в Афганистане. 1979—1989».

Стена памяти является олицетворением маскирующей сетки. Располагается с южной стороны памятника «Скорбящим матерям». Представляет собой дугообразную насыпь, укрепленную металлом, на которой хаотично закреплена 141 бронзовая фигурная табличка с именами 350 погибших воинов-москвичей. Надписи выполнены прорезными буквами.

Памятник «Скорбящим матерям»
Архитектор: Ю. П. Григорьев
Материалы: бронза, гранит

Стена памяти «Воинам-москвичам, погибшим в Афганистане»
Архитектор: И. Н. Воскресенский
Материалы: грунт, бетон, бронза, металл

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы

Отзывы (1)

Владимир
Очень грустный мемориал, но хорошо что он есть-это напоминание о части истории нашей страны и память о погибших.