Работникам завода «Вымпел», участникам Великой Отечественной войны

Современная городская скульптура
Исторические личности, Исторические события

Информация о памятнике

Мемориал работникам завода «Вымпел» состоит из мраморной стелы и технического сооружения — пушки, которые установлены на бетонной площадке. Стела украшена изображением ордена Отечественной войны и гвардейской лентой. На стеле закреплена мемориальная доска со списком имен погибших работников завода и посвятительная надпись: «Вечная слава работникам завода, погибшим в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.».

Материалы: мрамор, металл, бетон
Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы

Памятник-склеп семьи Гучковых
В 2018 году в ходе реставрации выяснилось, что часовня поставлена не над могилой купца-старообрядца Федора Гучкова.
Преображенское кладбище
Преображенская площадьСеменовская
Победа в Великой Отечественной войне
Мироновская ул., д. 33
Измайлово
Преображенское: Дом Носова-Дворец на Яузе-Жилой поселок в стиле авангард
Бывшее село Преображенское известно тем, что там провел свои юные годы Петр I. После смерти царя Алексея Михайловича Преображенский дворец стал местом обитания царицы Натальи Кирилловны и царевича Петра. В 1689 году на левом берегу Яузы для царевича строят потешную крепость Прешбург, конюшни, дворы солдат, которые и сформировали обширную Потешную слободу.
Преображенский старообрядческий монастырь
ул. Преображенский Вал, 17Б
Преображенская площадь
Ансамбль Никольского Единоверческого монастыря
В одном монастыре отразилась история разделения Русской Церкви на новообрядческую и старообрядческую.
ул. Преображенский Вал, 25
Преображенская площадьСеменовская