Соловьев В. А. (дважды Герой Советского Союза)

Мира пр-т, д. 111 (на территории парковой зоны вблизи Мемориального музея космонавтики)
Современная городская скульптура
Скульпторы:
А.С. Забалуев
Исторические личности

Информация о памятнике

Владимир Алексеевич Соловьев (род. 1946) — летчик-космонавт СССР; ученый и конструктор, специалист в области управления полетом пилотируемых космических аппаратов и комплексов.
В. А. Соловьев изображен погрудно, бронзовый бюст установлен на гранитный постамент, соединен гранитным основанием с тремя другими бюстами героев-космонавтов (С. Е. Савицкой, В. В. Лебедева, А. П. Александрова).

Архитекторы: А. К. Тихонов, В. В. Перфильев
Материалы: бронза, гранит

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы

Московский музей космонавтики
г. Москва, Проспект Мира, д. 111
ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ
Сегодня площадь ВДНХ составляет 240,2 га. А вместе с площадью парка «Останкино» – более 325 гектаров. На территории выставки расположено множество шедевров архитектуры: 49 объектов ВДНХ признаны памятниками культурного наследия, 50-м является сама выставка.
Проспект Мира
Горельеф "Знаменосцу мира - советскому народу слава!"
ВДНХ, Центральный павильон (Главный)

Трехъярусная архитектурная композиция павильона отчетливо перекликается с важным архитектурным памятником Санкт-Петербурга — зданием Главного адмиралтейства.

Мира просп., дом 119, стр. 1