Сотрудникам московской нефтебазы, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Сормовская ул., д. 16 (рядом с территорией бывшей московской нефтебазы, ныне занимаемой транспортной складской базой ОАО НК «Роснефть»)
Юго-Восточная
Современная городская скульптура
Исторические личности, Исторические события, Памятники на территории предприятий

Информация о памятнике

Памятный знак представляет собой стелу, выполненную из полированного красного гранита и установленную на гранитном постаменте. На фронтальной поверхности стелы в верхней части прорезным орнаментом исполнено изображение пятиконечной звезды и посвятительная надпись: «Вечная слава воинам, погибшим в борьбе за независимость нашей Родины. 1941-1945 гг.» — и перечислены фамилии 28 погибших сотрудников. Ниже — изображение лавровой ветви. Поверхность букв позолочена.

Материалы: гранит, бетон
Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы

Кузьминское кладбище
Слева от главного входа – монумент в форме подводной лодки. Это памятник морякам, погибшим 4 июля 1961 года при ликвидации аварии атомного реактора на подводной лодке К-19.
ул. Академика Скрябина, д. 19