Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации

г. Москва, ул. Советской Армии, дом 2 стр 1
Один из крупнейших военно-исторических музеев мира, основан в декабре 1919 года. Экспозиция музея размещается в 24 залах и на открытой площадке.
calendar
пн: выходной
вт: выходной
ср: 10:00-17:00
чт: 10:00-17:00
пт: 10:00-17:00
сб: 10:00-17:00
вс: 10:00-17:00

Дата открытия, История появления

Центральный музей Вооруженных Сил – один из крупнейших военно-исторических музеев мира. Он основан в декабре 1919 года. Экспозиция музея размещается в 24 залах и на открытой площадке. Она отражает историю Вооруженных сил Отечества от момента их зарождения на регулярной основе до настоящего времени.

Информация о музее

Коллекция насчитывает более 800 тысяч музейных предметов, среди которых: реликвии, связанные с жизнью и деятельностью героев отечественной истории как рядовых, так и известных военачальников и государственных деятелей; знамена, награды, вооружение и техника, предметы обмундирования и снаряжения отечественных Вооруженных сил и армий других государств, в том числе трофейные. На открытой смотровой площадке представлено более 150 образцов боевой техники и вооружения Советской армии и Вооруженных Сил Российской Федерации: от артиллерийских орудий времен Гражданской войны 1918–1922 гг. – до современных баллистических ракет.

Памятник А.В. Суворову
Александр Васильевич Суворов (1730—1800) — великий русский полководец, военный теоретик, национальный герой России.
Ансамбль Екатерининского института
Ансамбль Екатерининского института (усадьба Салтыковых и Екатерининский институт благородных девиц) комплекс построек 1758 г., 1807 – 1828 гг., построенных Д.Ф.Ухтомским, И.Д. Жилярди, Д.И.Жилярди, А Григорьевым. Последний архитектурный стиль – ампир.
ЦАО, Суворовская пл., дом 2, строение 1, ЦАО, Суворовская пл., дом 2, строение 4
3.9
Московское инженерное училище ведомства путей сообщения
Для строительства здания Инженерного училища был выделен большой участок земли на Бахметьевской улице. Проект был поручен петербургскому архитектору И.С.Китнеру. Торжественная закладка здания состоялась в 1897 году.
Памятник маршалу Ф.И. Толбухину
Федор Иванович Толбухин (1894—1949) — советский военачальник, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, народный герой Югославии, Герой Народной Республики Болгарии, кавалер ордена «Победа».
Еврейский музей и центр толерантности
ул. Образцова, д. 11, стр. 1А.
Марьина рощаМенделеевскаяНовослободская