Юрий (Георгий) Долгорукий — противоречивая фигура в истории Древней Руси. Сын князя Владимира Всеволодовича Мономаха. Почти всю жизнь Юрий Долгорукий провёл в борьбе за власть, но вошёл в историю не столько как киевский князь, сколько как основатель новых городов и правитель, заложивший фундамент могущества Северо-Восточной Руси — ядра будущего Московского царства. Родоначальник династии владимирских, московских князей и царей (до 1597 года и 1606–1610 годов).
Происхождение и прозвище
Дата рождения Юрия Долгорукого неизвестна. Он был шестым сыном Владимира Мономаха, скорее всего, от его второго брака. Долгое время считалось, что Юрий родился около 1100 года, однако новый анализ записей о смерти первой жены князя позволил исследователям предположить, что второй брак Владимира Мономаха и, соответственно, рождение Юрия могут быть датированы серединой 1090-х годов или даже немного раньше.
Прозвище «Долгорукий» («Долгая Рука») князь получил не за физический недостаток, а за свою активную политику. Это прозвище впервые фиксируется в первой половине XV веке в Новгородской I летописи младшего извода, но оно точно отражает суть политики князя. Он вмешивался в дела других княжеств, стремился захватить великокняжеский престол в Киеве, передать власть своим сыновьям.
Строитель Северо-Восточной Руси
Ещё при жизни отца Юрий получил в управление обширные и богатые земли Ростово-Суздальского княжества. В отличие от многих князей, которые видели в своих владениях лишь источник дохода, Юрий Долгорукий обустраивал свою «отчину». Он перенёс столицу княжества из старого Ростова (ныне город Ростов Великий) в Суздаль, обустроил в Кидекше, под Суздалем, свою резиденцию. При нём началось массовое строительство городов-крепостей. Были возведены города Дмитров, Галич Мерьский, Звенигород, Кснятин на реке Нерль (ныне близ села Скнятино в составе Нерльского сельского поселения в Тверской области), Микулин на реке Шоше, Мстиславль, Перемышль, Переславль (ныне Переславль-Залесский), Юрьев (ныне Юрьев-Польский) и, вероятно, другие (список основанных князем городов регулярно уточняется исследователями).
Самое знаменитое деяние Юрия Долгорукого — основание Москвы. Первое упоминание в летописях о Москве под 1147 годом связано с его встречей там с союзником — новгород-северским князем Святославом Ольговичем. Позже, в 1156 году, Москва была укреплена — построены новые деревянные стены, выкопан ров, что превратило её в важный форпост.
В Ростово-Суздальском княжестве при Юрии Долгоруком и потом при его сыновьях было возрождено церковное строительство. Новацией стало возведение храмов из местного известняка («белого камня»). Одна из древнейших белокаменных построек Северо-Восточной Руси — храм во имя князей-страстотерпцев Бориса и Глеба в Кидекше (1152 год). В том же 1152 году князь заложил величественный Спасо-Преображенский собор в Переславле.
Борьба за киевский великокняжеский престол
После смерти в 1132 году старшего брата, Мстислава Владимировича, следующий по старшинству брат, Ярополк Владимирович, унаследовал киевское княжение (1132–1139 годы) и попытался закрепить родовой Переяславль (Переяславль Русский; ныне Переяславль Бориспольского района Киевской области, Украина) за сыновьями Мстислава в обход младших Владимировичей, что вызвало вооружённый конфликт с Юрием Долгоруким. Попытки передела «княжеских столов» и союз обиженных Мстиславичей с черниговскими Ольговичами переросли в затяжную междоусобную войну, в ходе которой Киевская земля подвергалась разорению.
В конце лета 1149 года Юрию Долгорукому удалось разбить под Переяславлем Изяслава Мстиславича и сесть княжить в Киеве. Летом 1150 года Изяслав отвоевал «киевский стол» на непродолжительное время, а в марте 1151 года лишил Юрия киевского княжения. Осенью, после нескольких поражений, Юрий Долгорукий сдался в осаждённом Городце Остерском (ныне Остёр Черниговского района Черниговской области, Украина), был отпущен вместе с дружиной и ушёл в Новгород-Северский, а оттуда — в Суздаль.
Узнав о смерти Изяслава Мстиславича и воспользовавшись очередной междоусобицей, в марте 1155 года Юрий Долгорукий вновь занял Киев. Он примирился с сыновьями Изяслава Мстиславича и оставался в Киеве до самой смерти, но для киевской знати он оставался «чужим» князем-суздальцем, который правил самовластно (без «ряда» (договора) с городским собранием), опираясь на своих бояр и дружинников с севера.
Семья
Древнерусские князья часто использовали браки для заключения политических союзов, и Юрий Долгорукий не был исключением. Он был женат дважды. Его первой женой (с 1108 года) стала дочь половецкого хана Аепы. Этот брак, организованный его отцом Владимиром Мономахом, должен был скрепить мир с воинственными кочевниками-половцами (кипчаками). Второй брак был заключён с предположительно византийской царевной Ольгой (или Еленой), после смерти мужа она уехала на родину.
У Юрия Долгорукого было много детей (летописи называют до 15 сыновей и дочерей). Наиболее известны его сыновья — князь Андрей Юрьевич Боголюбский и князь Всеволод Юрьевич Большое Гнездо, прозванный так за многодетность.
Загадка смерти
15 мая 1157 года Юрий Долгорукий скончался после пятидневной болезни. В летописи упомянуто, что он сильно разболелся после пира у боярина Петрилы, который занимал должность «осьменника» (сборщика торговой пошлины — «осьмничего»). Это породило слухи об отравлении. Мотив был очевиден: киевская знать, уставшая от его самовластного правления, могла организовать заговор. Косвенно это подтвердила и последовавшая сразу после смерти князя расправа с суздальцами в Киеве: восставшие горожане разграбили княжеский двор и усадьбы его бояр.
Похоронили князя в Спасо-Преображенском храме (или рядом с ним) на Берестове (бывшей загородной резиденции; ныне в черте Киева). Место захоронения утеряно. Предпринятая в 1946 году по распоряжению И. В. Сталина экспедиция в Киев во главе с археологом и антропологом М.М. Герасимовым с целью разыскать останки Юрия Долгорукого была неудачной: при изучении предполагаемого места захоронения князя выяснилось, что оно ложное.
Память о князе
В XIX–XX веках была увековечена память о князе как об основателе Москвы. В 1947 году выпущена медаль «В память 800-летия Москвы» с профилем князя. В 1954 году на Тверской площади (в 1918–1993 годах называлась Советской) напротив здания Моссовета (ныне здание Правительства Москвы) установлен скульптурный памятник Юрию Долгорукому (скульптор С.М. Орлов совместно с А.П. Антроповым и Н.Л. Штаммом, архитектор В.С. Андреев). Был создан собирательный образ русского богатыря на боевом коне, облачённого в ратные доспехи: всадник, остановив коня и привстав в стременах, как бы указывает на место для новой крепости. Круглый щит, закреплённый на левой руке князя, украшен древним геральдическим знаком Москвы — Георгием Победоносцем. Постамент памятника украшен орнаментальной резьбой на мотивы рельефов Георгиевского собора в Юрьеве-Польском. Использованы изображения кентавра, птицы Сирин, василиска, птицы Феникс, грифонов, стилизованные изображения льва и оленя.
Памятники Юрию Долгорукому установлены в Переславле-Залесском, точнее на территории Воскресенского женского монастыря в селе Горицы (1963 г.; скульптор С. М. Орлов; фрагментарная копия памятника, установленного в Москве), в Дмитрове (2001 г.; скульптор В. М. Церковников), в Юрьеве-Польском (2002 г.; скульптор И. А. Черноглазов), в Костроме (2003 г.; скульптор В. М. Церковников, архитектор Г. Л. Морозов, художник С. И. Кадыбердеев).
В 1997 году, в год празднования 850-летия Москвы, в честь князя был назван астероид 7223 Долгорукий/Dolgorukij (открыт в 1982 г. Л. В. Журавлёвой и Л. Г. Карачкиной).
Именем князя названа атомная подводная лодка (спущена на воду в 2008 году) в составе Северного флота РФ.



