Улица Зои и Александра Космодемьянских

улица Зои и Александра Космодемьянских

Информация о месте

Прежде улица называлась Новоподмосковной – рядом располагалась железнодорожная станция «Подмосковная». 9 мая 1960 года ее переименовали в честь героев Великой Отечественной войны, сестры и брата Зои и Александра Космодемьянских.

18-летняя Зоя Космодемьянская была участницей диверсионного отряда. Во время разведывательной операции в деревне Петрищево попала в плен, но под пытками не выдала секретную информацию. Узнав о смерти сестры, Александр Космодемьянский поклялся отомстить фашистам. Окончив танковое училище, он отправился на фронт – освобождал Белоруссию и Прибалтику, участвовал в штурме Кенигсберга. Погиб в сражении за месяц до Победы.

Автор статьи: Программа "Мой район"

Волков В. Н.
Космонавта Волкова ул. (сквер)
Войковская
Монумент "Павшим и живым"
Монумент "Павшим и живым. 1941-1945"
Ул. Зои и Александра Космодемьянских, д.1
3.5
Триумф Победы
Ленинградское ш. (Ленинградский путепровод)
ВойковскаяСтрешнево
Здание в стиле постконструктивизма, построенное в 1935 г.
САО, Зои и Александра Космодемьянских ул., дом 3/2
Войковская
Войковский: Памятник «Вечная слава героям-войковцам»-Здание лечебницы А.М. Коровина-Школа №201
Территория нынешнего района «Войковский» была заселена людьми ещё в глубокой древности, об этом свидетельствуют археологические раскопки 1932-34 гг., однако многоэтажное строительство началось лишь при советской власти.
Изо-училище
Московские старожилы вспоминают, что в 1980-е годы в здании бывшего Изо-училища выступал Булат Окуджава: он читал здесь главы из нового романа «Путешествие дилетантов».
САО, Балтийская ул., дом 14
Ученикам и учителям школы № 201, погибшим за Родину в годы Великой Отечественной войны
Зои и Александра Космодемьянских ул., д. 3, стр. 1 (территория ГБОУ «Гимназия № 201»)
Здание лечебницы А. М. Коровина
Бывшая лечебница для алкоголиков врача А. М. Коровина, построенная в конце XIX века.
Ленинградское шоссе, 10