Зона отдыха возле реки Очаковки (Очаковский парк)

Очаковский парк
ОзёрнаяМичуринский проспект

Расположение и происхождение

Парковая зона вокруг Большого Очаковского пруда, а также у берегов реки Очаковки. Находится в районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы.

Название реки произошло от одноимённого села, которое известно с XVI в и упоминалось в писцовой книге 1623 года. На берегах Очаковки находились деревни Брехово и Никулино, сёла Воронино, Богородское и Тропарёво, а также курганы вятичей.

В конце XVIII – начале XIX веков село Очаково находилось во владении поэта Михаила Матвеевича Хераскова, в имении которого бывали многие деятели русской культуры XVIII века.

В середине 1950-х годов в пойме реки Очаковки началось строительство дороги Очаково – Никулино. Здесь появилась плотина, образовавшая водоём, а в 1979 году была построена ещё одна. Основное русло Очаковки с 1980 года заключено в подземный коллектор.

Реконструкция

С 2017 года началось масштабное преображение Большого Очаковского пруда и прилегающей зелёной территории. Огромная работа была сделана по программе мэра Москвы «Мой район». Сначала преобразилась территория в сторону Озёрной улицы. Здесь появились комфортные дорожки, выложенные плиткой, а также удобные детские и спортивные площадки. К примеру, рядом с домом №15 для малышей оборудовали качели-гнёзда и качалку на пружине. Также здесь установили игровой комплекс с большой и малой горками и лестницами. На спортивной площадке разместили турники, брусья, рукоход в виде дуги, а также тренажер для воркаута. Помимо этого, здесь появился небольшой велотренажер и тренажер для бега.

Затем изменения произошли и на территории поймы реки Очаковки. Здесь обустроили деревянные лестницы, которые ведут к реке с верхнего уровня, оригинальные беседки и резные навесы, а также проложили дорожки из лиственницы. Берега соединил новый ажурный мост. В парковой зоне также обновлены пешеходные дорожки, обустроены пандусы и скамейки. Некоторые местные жители называют эти территории «Очаковским парком».
Автор статьи: Программа "Мой район"

Мичуринский проспект
Мичуринский проспект