Доходный дом с львицами, Хлебный переулок, 26 — дореволюционное здание в стилистике модерна, возведённое в 1904 году как двухэтажное по проекту архитектора Константина Фёдоровича Бурова. Имя заказчика не известно. Дом расположен в старинной части Москвы, в пределах Земляного города, недалеко от улицы Поварской. Константин Буров, родом из Ярославской губернии, жил и работал в Москве, проектировал усадьбы и доходные дома, сотрудничал в 1900-е годы со Львом Кекушевым; в 1906 году он выполнил пристройку к доходному дому братьев Бочаровых на Гоголевском бульваре. В годы НЭПа Буров продолжал профессиональную деятельность в частной строительной конторе. Сын архитектора, Андрей Константинович Буров, впоследствии стал известным советским зодчим и член-корреспондентом Академии строительства и архитектуры СССР.
Фасад несимметричен: парадный вход смещён вправо и решён как два дверных проёма под трёхэтажным прямоугольным объёмом эркера; слева выступает небольшой ризалит, декорированный в той же манере, что и эркер, уравновешивая композицию. Силуэт фасада акцентирован аттиками со сложнопрофилированными карнизами и скруглёнными фронтонами. Колористика построена на трёх тонах: светло-серо-бежевом для основной плоскости стен, рыжевато-коричневом для подчёркивания фактуры и голубовато-сером в лепных деталях; фактуры также три — гладкая штукатурка, руст и кирпичная кладка.
Лепнина характерна для модерна: девы-лорелеи над окнами первого этажа, головы львиц в качестве консолей, поддерживающих эркер, разнообразные цветочные мотивы, листья и плоды каштана. Над входом расположено рельефное панно с листьями и плодами каштана — один из ключевых декоративных акцентов. В замковых камнях наличников встречаются аккуратные женские маскароны.
На первом этаже стены прорезаны рустами и выкрашены в основной светлый оттенок; прямоугольные окна слегка утоплены, с округлыми наличниками, замковые камни украшены женскими маскаронами, основания — небольшими розетками; окно ризалита обрамлено прямоугольным наличником с рельефом из каштановых листьев и плодов.
На втором этаже сочетаются гладко оштукатуренные участки и открытая кирпичная кладка; арочные окна ризалита и эркера имеют подоконные панно с картушами в обрамлении цветов и побегов колокольчика; прочие арочные окна заключены в высокие наличники с волнообразными фронтонами, в тимпанах — рельефные композиции из картушей и цветков; между окнами протянут каштановый фриз.
Третий этаж также объединяет штукатурку и кирпич; наличник с волнообразным фронтоном «перебирается» на окно ризалита и декорирован в общей тематике этажа; подоконные панно выполнены в виде венков из травяных побегов, аналогичный мотив присутствует в тимпане; фасад дополнен рельефной тягой и фризом между окнами. Верхний (четвёртый) этаж гладкий и светлый, что визуально облегчает верх постройки; здесь повторяются подоконные панно с травяными венками и объединяющий окна растительный фриз; эркер завершается крупным фронтоном со скульптурным картушем и гирляндами, под фронтоном — небольшие квадратные панели. На верхних этажах ритм окон прорезан двумя парами небольших балкончиков с ажурными металлическими ограждениями; ковка и литьё — типичные для модерна приёмы. В целом сочетание цветов, фактур и рельефного декора формирует цельный и благозвучный образ.
В 1947 году дом был надстроен ещё двумя этажами и оборудован лифтом; шахту лифта пристроили к торцевой стене и скрыли за сильно выступающим ризалитом, оформленным в чертах лицевого фасада. Надстройка выполнена бережно: добавленные этажи выдержаны в духе первоначального облика с развитием тем, заданных К.Ф. Буровым; на двух верхних уровнях появились небольшие балконы с ажурными решётками, гармонично согласованные с модерновым декором. По назначению послевоенная реконструкция была связана с заселением дома высшими военными чинами; среди жильцов известны Маршал Советского Союза Василий Данилович Соколовский и маршал войск связи Иван Терентьевич Пересыпкин.
В 1990-е годы добавлен мансардный этаж. Дом по сей день жилой; на четыре этажа приходится всего четыре квартиры, площадью порядка 200 квадратных метров каждая.

В 1893 году Савва Морозов, знаменитый купец и промышленник, решил купить старую усадьбу Аксаковых на Спиридоновке и построить для своей любимой жены Зинаиды особняк. Молодой архитектор Фёдор Шехтель создал здесь настоящий средневековый замок, сделавший его знаменитым и модным архитектором, к которому выстроилась очередь из богатых заказчиков.
Технологии дополненной реальности в приложении «Узнай Москву» позволят вам узнать историю создания особняка непосредственно от цифрового двойника Саввы Тимофеевича Морозова. Вам надо всего лишь открыть карточку объекта в приложении, нажать кнопку “Дополненная реальность” и погрузиться в изучение истории знаменитого особняка.