Дом 48 на Земляном валу

Ул. Земляной вал, д. 48а
В этом доме жил академик А.Д. Сахаров.
3.5
Сталинский ампир
1934-1936, 1950-е
А. Хряков,З. Брод,Н. Безруков
Жилой дом

Проект дома был разработан в 1934 году 3-й мастерской Моспроекта архитекторами Александром Хряковым, Зоей Брод и Николаем Безруковым. В это время в советской архитектуре активно начинается освоение классического наследия. Для жилого комплекса отводился довольно сложный участок на склоне Яузы

К 1936 году был построен корпус, который расположился вдоль Земляного Вала и современного переулка Обуха. Прежде всего, дом впечатляет огромной, необычной для жилого здания аркой. Гигантская узкая красивая проездная арка высотой в семь этажей делит дом на две неравные части. Свод арки внутри кессонирован, на ее опоры с внутренней стороны выходят небольшие окна. Интересен также второй ярус десятиэтажного здания, который на высоту пяти этажей обработан полукруглыми гладкими полуколоннами дорического ордера. В правой части здания находятся полуколонны, образующие лоджию.

В этой части здания (д.48 А) – пять подъездов, 72 квартиры: 35 трехкомнатных, а также 26 четырехкомнатных. Кроме того, есть еще 11 апартаментов с числом комнат от 5 и более. Высота потолков – 3,2 м.

Крыло вдоль Яузы, а также второй корпус так и не были реализованы из-за начавшейся Великой Отечественной войны. Также не было сделано благоустройство двора с подпорными стенами террас.

В первой половине 1950-х годов была построена вторая очередь корпуса вдоль Земляного вала (48 Б). Уникальность заключается в том, что в целом она была выстроена по довоенному проекту.

Стоит отметить, что в доме №48б жил один из создателей советской водородной бомбы, академик А. Д. Сахаров (1921-1989) - всемирно известный диссидент и правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год.

Автор статьи: Татьяна Воронцова

Дом причта храма Николая в Воробине
Дом, находящийся на пересечении улицы Воронцово Поле с Яузским бульваром и Большим Николоворобинским переулком,был построен для причта храма Николая в Воробине архитектором Д.Е.Виноградовым в 1911 году.
Москва,Воронцово Поле улица, дом 2
Чкаловская
Подсосенский переулок
Один из районов столицы, который до сих пор напоминает о купеческой Москве
Подсосенский переулок
г. Москва, ул. Высоцкого, д. 3
Таганская (кольцевая)Таганская (радиальная)
Швивая горка
Вершина этой горки упрятана во дворе высотки и застроена гаражами.
Дом Расторгуевых
После революции 1917 года в здании находился детский дом для беспризорных, а в 1920-е годы появились коммунальные квартиры
Дровяной Б. пер., дом 4, строение 1
МарксистскаяТаганская (кольцевая)Таганская (радиальная)
Гончарная улица
По плану 1935 года Гончарная улица должна была стать первостепенной радиальной улицей.
Гончарная улица
МарксистскаяТаганская (кольцевая)Таганская (радиальная)