Дом Инжкоопстроя Наркомлегпрома на Котельнической набережной

Котельническая набережная, д.25, к.2
Согласно Генплану 1935 года, в Москве каждый отрезок улицы, площадь и город в целом должны были оформляться как ансамбль. Таким должен был стать масштабный ансамбль застройки Котельнической набережной, но проект этой застройки почти не осуществлен: построен только дом для работников Наркомлегпром.
3.8
Сталинский ампир
1939-1946
И.И. Ловейко
Жилой дом

На Котельнической набережной, которая получила свое название от стоявшей здесь в 1632 г. небольшой, в семь дворов, слободы котельников, изготовлявших котлы, находится дом № 25. Это шести–семи–восьмиэтажный кирпичный жилой дом. Он был построен в 1939-1946 гг. по проекту архитектора И.И. Ловейко и являлся частью Генерального плана застройки Москвы.

После Октябрьской революции набережная стала преобразовываться. В 1920-х годах по ней были расставлены железные мачты для подачи в Москву электрического тока с пригородных станций. В 1935 году были сломаны почти все старые дома, и стали строиться большие, многоэтажные здания. По концепции Генплана 1935 года, в Москве каждый квартал, каждый отрезок улицы, вся улица, площадь и город в целом должны были оформляться как ансамбль, как архитектурный комплекс, единый по замыслу и выполнению. Таким должен был стать и масштабный ансамбль застройки Котельнической набережной, однако проект этой застройки почти не был осуществлен: построен  только дом №25 для работников Инжкоопстроя Нарколегпрома (народного комиссариата легкой промышленности). Как и прочие дома, спроектированные И. И. Ловейко, это крупное для своего времени здание, отличающееся монументальной уравновешенностью форм, торжественной представительностью фасадов, украшенных ордерными деталями.

Изначально, в доме жили работники Нарколегпрома, в большинстве квартире находилось по три комнаты (большая гостиная-столовая, спальня и маленькая комната для прислуги), большая кухня, окна которой выходили на Кремль, отдельные туалет и ванна, потолки до 3.5 метров, дубовый паркет, который сохранился и по настоящее время. Часть дома, выходящая на набережную, была сдана в эксплуатацию в 1939-м году, перпендикулярный объём в 1946-м году. После войны, в доме сделали коммунальные квартиры. В одной квартире жило по 3 семьи, каждой семье по комнате. Здесь могли, в одно и то же время, соседствовать и чемпионка СССР по плаванию, и сотрудница «Моссельпрома», и заведующая аптекой «Ферейна». В 1990-е годы, постепенно, комнаты выкупались, приватизировались и становились собственностью одной семьи. В настоящее время, большинство квартир выкуплены, но в некоторых до сих пор сохранились коммуналки.
Автор статьи: Владимир Червонцев

Галерея «Агентство. Art Ru»
Озерковская набережная, 26
ТретьяковскаяНовокузнецкая
Гончарная улица
По плану 1935 года Гончарная улица должна была стать первостепенной радиальной улицей.
Гончарная улица
МарксистскаяТаганская (кольцевая)Таганская (радиальная)
Флигель городской усадьбы семьи Андре
Флигель входит в ансамбль городской усадьбы Андре, которая признана одним из лучших памятников неоклассической архитектуры Москвы.
ЦАО, Гончарная ул., дом 23, строение 2
МарксистскаяТаганская (кольцевая)Таганская (радиальная)
Швивая горка
Вершина этой горки упрятана во дворе высотки и застроена гаражами.
г. Москва, ул. Высоцкого, д. 3
Таганская (кольцевая)Таганская (радиальная)
Памятник Димитрию Донскому
Бронзовая скульптура на гранитном постаменте в сквере на пересечении Николоямской и Яузской улиц Москвы, установленная в 2013 году в честь князя Дмитрия Донского. Автор — скульптор Вячеслав Клыков. Скверик в Москве, где прежде стояла церковь Стефана архидиакона, что на Швивой горке.
Жилой Дом Министерства Вооруженных сил
Жилой дом, построенный в 50х годах в стиле «Сталинский Ампир» архитекторами Л. Рудневым и И. Чернявским для отличившихся во время Отечественной Войны 1941-45 гг. военноначальников.
Гончарная ул, дом 26, строение 1
Верхняя Радищевская улица
Головные уборы или языческие статуи – что же было здесь на самом деле?