Дом церкви Николая Чудотворца Явленного с залом для общественных собраний и библиотекой

ЦАО, Арбат ул., дом 18/1, строение 2
Этот дом в русском стиле, принадлежавший церкви Николы Явленного, числится по Арбату, но на самом деле стоит вторым от угла в Серебряном переулке.
выявленный объект культурного наследия
Неорусский стиль
1912
Л.С. Стеженский
Благотворительное заведение

Разрешение на строительство здания было получено в феврале 1912 года. Автор проекта – архитектор Леонид Васильевич Стеженский. Он родился в 1868 году, дата смерти его пока не известна. Л. В. Стеженский учился в Московском Училище живописи, ваяния и зодчества, впоследствии состоял архитектором Покровской общины сестёр милосердия.

Южная часть здания предназначалась для зала собраний, библиотеки, богадельни и училища Братства Святителя Николая (основано в 1865 году) и строилась в память 300-летия царствования дома Романовых. На втором этаже размещались два класса церковно-приходской школы, полуподвал должны были занять столовая, кладовые, комнаты прислуги.

В следующем подъезде на втором и третьем этажах планировались квартиры священников, а на четвёртом – дьякона. Остальные квартиры дома сдавались внаём москвичам с целью получения дохода на церковные нужды. Большинство квартир были пятикомнатными, с комнатой для прислуги. На кухнях стояли дровяные плиты.

Вход в общественную часть здания был из пристройки с юга, со стороны Арбата. Портал входа напоминал древнерусские церковные двери, над пристройкой возвышался четырёхгранный шатёр, водружённый на сложную композицию из большого кокошника, в который вписали три маленьких и киот с иконой. Шатёр завершался флюгером с гербом Романовых.

Л. В. Стеженский устроил шатровый вход в дом на одной оси со сходом в церковь Николы Явленного, стоявшей напротив, через Серебряный переулок. Таким образом, переулок получил интересную архитектурную композицию в русском стиле.

Церковь Николы Явленного была основана в XVI веке. Вокруг храма жили стрельцы приказа, которым в XVII веке долго командовали представители рода Полтевых. Этот стрелецкий полк имел второй номер после Стремянного полка и нёс караулы в Кремле или сопровождал царя в его поездках. Каменный одноглавый храм с горой кокошников в завершении был построен при Борисе Годунове и простоял до середины XIX века. В 1860 году на его месте была освящена новая обширная церковь. Её отдельно стоящая колокольня, сохранявшаяся от XVII века, выходила на Арбат. Церковь с колокольней снесена в 1931 году.

Фридрих Энгельс
Пречистенских Ворот пл.
Центральный Дом архитектора
Гранатный пер., д. 7, стр. 1.
БаррикаднаяПушкинская
Гоголевский бульвар
Гоголевский бульвар моложе своих соседей - Никитского и Тверского.