Дом, в котором бывал М.А. Булгаков

Скатертный пер., д. 25
В этом доме-ровеснике революции бывал Михаил Булгаков.
Эклектика
1917
Жилой дом

В доме № 25 в Скатертном переулке размещается Постоянное представительство администрации Новосибирской области в Москве. Двухэтажный особняк нежно-зеленого цвета, богато украшенный лепным декором и изящной кованой решеткой балкона второго этажа, был построен в 1917 г.

Писатель Михаил Булгаков бывал в квартире № 2 этого дома у своего друга адвоката Давида Александровича Кисельгофа, который впоследствии стал третьим мужем Татьяны Николаевны Лаппа, первой жены Булгакова. Знакомство будущих супругов состоялось в 1923 г. в квартире адвоката Владимира Евгеньевича Коморского, друга писателя, где они встречали Новый год. Однако поженились они только после войны. В 1947 г. Татьяна Лаппа с Давидом Кисельгофом уехала в Туапсе, где скончалась 10 апреля 1982 г.

Булгаковед Леонид Паршин в 1980-х гг. записал большое интервью с Татьяной Николаевной, опубликованное позже, где она вспоминает знакомство Кисельгофа с Булгаковым: «Он работал юристом, но очень любил литературу, интересовался, писателей разных к себе приглашал... У него квартира была в Скатертном переулке. И Булгакова пригласил. У него Михаил с Коморским [адвокат Коморский Владимир Евгеньевич — авт.] познакомился».

Автор статьи: Ольга Филонова

Школа №110 (сейчас – школа №2123 им. Мигеля Эрнандеса)
До 1964 года – Мерзляковский переулок, дом 11
Дом-музей М. Н. Ермоловой
г. Москва, Тверской б-р., д. 11
Лосев Алексей Федорович
философ и религиозный мыслитель
Центральный Дом архитектора
Гранатный пер., д. 7, стр. 1.
БаррикаднаяПушкинская