В 1910-х гг. одну из квартир арендует знаменитый русский ученый, антрополог, этнограф, археолог и музеевед Д. Н. Анучин. Дмитрий Николаевич был профессором и почетным членом Московского университета и являлся основоположником научного изучения географии, антропологии и этнографии в России. Был товарищем председателя Московского археологического общества, способствовал выведению археологических изысканий из любительского на профессиональный уровень. Создал музеи географии и антропологии при университете. Основал новый научный раздел – озероведение (лимнологию), положив начало систематическому изучению рельефа озер России. Автор многочисленных научных трудов, некоторые из которых до сегодняшнего времени являются наиболее фундаментальными по отдельным вопросам.
Здание выполнено в кирпичном стиле, широко распространенном в 1870-1880 гг. Плоскость главного фасада разделена на два яруса и богато декорирована. По краям арки располагаются два входа в здание, отделенные от нее пилястрами.
Застройка участка остается без изменений до 1950-х гг., когда сносятся отдельные строения на территории бывшей усадьбы, разбирают брандмауэр и забор, а вот облик главного дома сохраняется практически без изменений. В интерьерах сохранились элементы декоративного убранства второй половины XIX в.
Фрагмент дворового фасада. 2018 г.
Автор: Ольга Яковлева
Вид со стороны Хлебного переулка
Автор: Ольга Яковлева
Мемориальная доска Д.Н.Анучину
Автор: Ольга Яковлева
Фрагмент фасада. 2018
Автор: Ольга Яковлева

Панорама переулка, 1961 г.
Автор: Г. Шмерлинг

Фрагмент дворового фасада.1990-е гг.
Автор: Архив

Вид со стороны Хлебного переулка. 1990-е гг.
Автор: Архив





