Главный дом городской усадьбы Прохоровых, 1836 г., 1877 г., архитектор А. П. Попов, 1892 г., архитектор Р. И. Клейн

Трехгорный Б. пер., дом 1-1А, строение 1
КраснопресненскаяУлица 1905 года
В советское время в здании размещался Дворец культуры фабрики «Трехгорная мануфактура».
выявленный объект культурного наследия
Кирпичный стиль
Р.И. Клейн
Городская усадьба

В Большом Трехгорном переулке расположен двухэтажный на сводчатых подвалах дом, выстроенный в кирпиче и дереве. До революции он находился в домовладении № 193 Пресненской части города. По материалам историко-архитектурного архива история домовладения прослеживается с 1083 г., когда владельцем его был майор П. А. Титов. В 1812 г. он продал участок московскому купцу Ф. И. Резанову. В 1826 г. владение перешло к Е. Н. Прохоровой При первых трех владельцах строительство дома не начиналось. На планах этого времени на месте будущей постройки значится пустопорожнее место.

В 1836 г. владельцем участка становится купеческий сын Я. В. Прохоров. Он получает разрешение на постройку деревянного на каменном этаже дома с каменной одноэтажной террасой и двумя двухэтажными полукаменными крыльцами. План владения 1836 г. и южный фасад первоначальной постройки в архиве сохранились.

Согласно им первоначальная постройка приближалась в плане к квадрату со сторонами 8,5 сажен и состояла из южной полукаменной жилой части, к которой с севера примыкала каменная одноэтажная терраса с двумя двухэтажными полукаменными крыльцами по сторонам.

Второй строительный период продолжался с 1877 по 1891 г. В это время владение принадлежало Товариществу на паях Прохоровской Трехгорной мануфактуры, директором правления был И. Прохоров. Первоначальная постройка капитально реконструируется по проекту архитектора А. П. Попова.

По проекту предполагалось существующий деревянный одноэтажный с антресолями и подвальным сводчатым этажом дом сохранить и капитально перестроить. С запада основное ядро было увеличено деревянной пристройкой на один модуль в два окна. Антресольный этаж был превращен во второй. Произведена перепланировка помещений, изменены окна, декорация фасадов, разобраны печи. Перед деревянной частью дома с южной стороны устроена каменная терраса. Затем к деревянному ядру здания пристроены с двух сторон каменные двухэтажные крылья, которые отличались размерами. Со стороны главного южного фасада они были решены симметрично. На северном фасаде выступали двумя ризалитами: западным, вынесенным незначительно, и большим по размеру – восточным. В результате очертание плана дома приблизилось к г-образному. В его южной половине находились жилые комнаты, а в северной были устроены парадные залы.

Небольшая перестройка здания была произведена в 1892 г., когда лестничный ризалит на западном фасаде был увеличен пристройкой, выполненной по проекту архитектора Р. И. Клейна.

Реставрация

С 1992 г. в здании велись реставрационные работы.

К 1994 г. реставрация южной жилой части здания была завершена.

Наиболее сложные инженерно-конструкторские работы с заменой старых частей здания были проведены в первоначальной деревянной части дома. В целях приспособления здания под офисное помещение внутренняя планировка второго этажа была частично изменена: в ней появился дополнительный продольный коридор, изменено положение дверных проемов, потолки фрагментарно подшиты современными панелями.

В ходе реставрационных работ в северной парадной части здания восстановлена первоначальная покраска интерьеров, которая была изменена во время капитального ремонта в 1925 г.

Автор статьи: Инна Крылова

Ленин в парке Декабрьского восстания
Памятник В. И. Ленину находится в южной части парка Декабрьского восстания (сквер 1905 года) со стороны Шмитовского проезда.
Сквер им. 1905 г.
Мемориальная квартира семьи Маяковских
г. Москва, Студенецкий пер., д. 6
КраснопресненскаяУлица 1905 года
Парк Декабрьского восстания
Память об одном из самых кровопролитных сражений в Москве.
ул. Трехгорный Вал, 18
Богадельня Н. К. Голофтеева
Дом принадлежал купцу Н. К. Голофтееву, сыну известного мецената и благотворителя, почетного гражданина Москвы К. Н. Голофтеева, хозяина первого московского пассажа
ЦАО, Декабрьская Б. ул., дом 7, строение 3