Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Теплые торговые ряды

У Теплых Торговых рядов архитектора А. Никитина, которые хранили в подвалах память о Новгородском подворье и Певческой слободе, остался только адрес - улица Ильинка, д.3.

Теплые торговые ряды
Теплые торговые ряды
ЦАО, Ильинка ул., дом 3/8, строение 2, ЦАО, Ильинка ул., дом 3/8, строение 3, ЦАО, Ильинка ул., дом 3/8, строение 4
У Теплых Торговых рядов архитектора А. Никитина, которые хранили в подвалах память о Новгородском подворье и Певческой слободе, остался только адрес - улица Ильинка, д.3.
3.56
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
1864-1869
Архитекторы:
А.С. Никитин
Эпоха:
19 век
Информация о здании

Новгородское подворье стояло на этой улице еще в далеком XVI веке. В 1519 году рядом с подворьем заложили «церковь камену» Ильи Пророка, по которой и улица была названа Ильинка. На Ильин день русские государи и патриархи шли в этот храм на богомолье. В 1676 г. церковь перешла Новгородскому подворью.

В те времена местность между Богоявленским монастырем и Новгородским подворьем занимали митрополичьи огороды, патриарх Иоаким отдал их в конце XVII в. певчим. Патриаршие певчие отстроили себе два переулка Большой и Малый Певческие, соединившие Богоявленский и Ветошный переулки, но близость торга и сама атмосфера Китай-города делали из слободы подобие маленького торжка. Здесь, так же как и по всей Ильинке «бреют, стригут, шьют, кроят, стучат молотом, варят, пекут, красят, торгуют вином и квасом». Даже в 1832 г. журнал «Телеграф» в ужасе писал «где могут улечься на ночь все жители этого грязного закоулка?» и добавлял: «Тут целый мир страстей, отношений, занятий».

Певческая слобода и Новгородское подворье пробыли на своих местах до 1865 г., пережив пожары, реконструкции и переустройства Китай-города разными архитекторами.

В 1865 г. участки покупает Товарищество «А.А.Пороховщиков и Н.П. Азанчевский» для постройки здесь торговых рядов. Проект был поручен архитектору А. С. Никитину, который возвел здесь самый настоящий город с узкими переулками и кварталами, которые оплели церковь Ильи Пророка, перестроив и включив ее в свой лабиринт.

Несколько трехэтажных корпусов имели разную форму и протяженность, однако один и тот же фасад из трех этажей арочных окон разной высоты. Посетители новых торговых рядов были приятно удивлены теплом внутренних помещений, которое сохранялось здесь благодаря паровому отоплению. Ряды так и окрестили Теплыми. Помимо этого ряды были еще и светлыми, то есть освещались, что тоже было новинкой. Аренда была выше, чем в холодном Гостином дворе, но за тепло и свет купцы были готовы платить.

К лабиринту корпусов добавлялся лабиринт чугунных галерей и переходов, которые опутывали здания почти на всем протяжении.

После революции 1917 г., когда торговать стало нечем, а жить негде, ряды превратились в лабиринт коммунального жилья и контор. В 1920 г. Ильинскую церковь закрыли, здание ее стало конторой. В 1930–х в один из корпусов, выходящих на Ильинку, вселилась контора «Метростроя». Так ряды достояли до 1996 г., когда появились планы по устройству элитного гаража. Первыми были разрушены Теплые ряды, выходящие на Ильинку (дом 3 строение 2). К 2008 г. были разрушены все строения Теплых рядов, кроме крошечных корпусов, выходящих фасадами в Богоявленский переулок, и церкви Ильи Пророка. Под обломками Теплых рядов погибла также идея создания на их месте археологического музея, в котором можно было бы увидеть мостовые Певчей слободы и части палат Новгородского подворья.

Здания новых Теплых Торговых рядов воссоздали заново, их стены не хранят остатков былых времен, они новы и чисты от истории. Под ними не сохранились мостовые слобод и подворий, ну а подземный гараж «ГУМ-парковка» вмещает на своих двух этажах несколько десятков машин.

Автор статьи: Зинаида Одолламская
Рекомендации
Особняк Зинаиды Морозовой с дополненной реальностью

В 1893 году Савва Морозов, знаменитый купец и промышленник, решил купить старую усадьбу Аксаковых на Спиридоновке и построить для своей любимой жены Зинаиды особняк. Молодой архитектор Фёдор Шехтель создал здесь настоящий средневековый замок, сделавший его знаменитым и модным архитектором, к которому выстроилась очередь из богатых заказчиков.

Технологии дополненной реальности в приложении «Узнай Москву» позволят вам узнать историю создания особняка непосредственно от цифрового двойника Саввы Тимофеевича Морозова. Вам надо всего лишь открыть карточку объекта в приложении, нажать кнопку “Дополненная реальность” и погрузиться в изучение истории знаменитого особняка.

ул. Спиридоновка, дом 17, строение 1
Краснопресненская, Баррикадная
Духовно-просветительский комплекс российских традиционных религий в районе Отрадное
Нововладыкинский пр., вл. 15 - ул. Хачатуряна, д. 8, корп. 1
Отрадное, Владыкино