Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Три корпуса Хамовнических казарм

Три корпуса Хамовнических казарм
Три корпуса Хамовнических казарм
ЦАО, Комсомольский просп., дом 18, строение 1, ЦАО, Комсомольский просп., дом 20, строение 1, ЦАО, Комсомольский просп., дом 22
Фрунзенская
Казармы предназначались для Астраханского пехотного полка.
3.48
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
1807 - 1809
Архитекторы:
И.Т. Таманский, М.М. Казаков
Эпоха:
19 век

Рекомендации

Западные конюшни Хамовнических казарм
ЦАО, Комсомольский просп., дом 24, строение 1
Фрунзенская
Отзывы
(2)
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(5)
Филатов Н. Ф.
Б. Пироговская ул. (сквер Девичьего поля)
Фрунзенская
Дом Вернадского
Зубовский бульвар 15 стр. 2
Парк «Усадьба Трубецких в Хамовниках»

Усадьба Трубецких в Хамовниках — бывшее загородное владение одного из старейших княжеских родов России. Территория усадебного сада со временем стала детским парком, сохранившим память о дворянской истории этого места.

    

Усадьба Трубецких в Хамовниках связана с историей одного из древнейших княжеских родов России, ведущего происхождение от литовских князей XIV века. Представители этой фамилии занимали важные государственные посты, участвовали в военных кампаниях и политической жизни страны. Среди них были воеводы, дипломаты, придворные сановники и участники ключевых событий русской истории — от Куликовской битвы до Смутного времени. В XVIII–XIX веках Трубецкие владели значительными имениями и городскими домами, активно участвовали в культурной жизни Москвы, устраивали балы, приёмы и театральные представления.

    

Земли в Хамовниках перешли к Трубецким в конце XVII века через род Голицыных. Постепенно здесь сформировалась загородная усадьба с деревянным господским домом, оранжереей, садом и прудами с островами. Подобные усадьбы сочетали представительную резиденцию владельцев и хозяйственное пространство с садами и теплицами. В XIX веке имение принадлежало Ивану Трубецкому; по воспоминаниям современников, усадьбу посещал А.С. Пушкин после праз днований коронации Николая I.

    

После смерти последних владельцев из этой семьи владение было распродано, а в 1870-е годы большую часть территории приобрёл купец Павел Евстафьевич Немчинов. После революции усадьба была национализирована и постепенно преобразована в общественный парк. В 1936 году на её месте появился первый детский парк Москвы. В разные годы здесь размещались спортивные площадки, театр, аттракционы и станции юных натуралистов. Несмотря на утраты и перестройки, территория продолжает сохранять планировочные черты старого усадебного сада и напоминает о дворянском прошлом этого уголка Хамовников.

ул. Усачева, 1
Фрунзенская