Музей-усадьба Льва Толстого в Хамовниках

сб: 10:00–18:00
вс: 10:00–18:00

Информация о музее

«Хамовники» – старинная московская усадьба. Толстой купил ее в 1882 году у коллежского секретаря И. А. Арнаутова. Он прожил здесь с семьей 19 зим, до весны 1901 года, каждое лето проводя в Ясной Поляне. Из 13 детей супругов Толстых в Москве жили 10: дочери Татьяна, Мария, Александра; сыновья Сергей, Илья, Лев, Андрей, Михаил, Алексей, Ванечка.

В хамовническом доме писатель создал около ста произведений, в том числе роман «Воскресение», повести «Смерть Ивана Ильича, «Крейцерова соната», «Отец Сергий».

C 1921 года дом на нынешней улице Льва Толстого, 21 является мемориальным музеем, частью Государственного музея Л. Н. Толстого.

Патриаршая резиденция
Патриаршая резиденция в Чистом переулке — бывшая городская усадьба Офросимовых, расположенная по адресу Чистый переулок, дом 5, в районе Хамовники Центрального административного округа Москвы. Является памятником архитектуры федерального значения.
Дом И. А. Гагарина
Дом И. А. Гагарина (также известен как Дом Дворцового ведомства) — здание-достопримечательность в Москве. Категория федерального значения.
Музей Москвы

Пройдите бесплатную экскурсию в режиме дополненной реальности по одной из старейших улиц Москвы – Никольской.
Доступно для смартфонов с iOS (11 и выше)/Android (8 и выше) и поддержкой технологии дополненной реальности ARKit или ARCore.

Три корпуса Хамовнических казарм
Казармы предназначались для Астраханского пехотного полка.
ЦАО, Комсомольский просп., дом 18, строение 1, ЦАО, Комсомольский просп., дом 20, строение 1, ЦАО, Комсомольский просп., дом 22
Фрунзенская
Жилой дом Г.А. Палибина
Одна из старейших деревянных построек Москвы. На примере этого миниатюрного ампирного особняка с садом и дворовыми постройками можно понять уклад жизни небольшой дворянской семьи начала ХIХ в.
ЦАО, Бурденко ул., дом 23
Военная академия им. М.В.Фрунзе
Академию проектировал Лев Руднев, один из крупнейших архитекторов, работавших в 1930-е годы.
Провиантские склады
Провиантские склады были построены в 1830-х годах для нужд военного ведомства.
Клиника психических болезней им. С.С.Корсакова
Клиника психических болезней была построена благотворительницей В.А.Морозовой.
Александров А. В.
Александр Васильевич Александров (1883—1946) — выдающийся композитор, хормейстер и дирижер.