Жилой дом кооператива «Военный строитель»

ул. Покровка, д. 7/9-11
Китай-городЧистые пруды
Еще один дом для сотрудников «Военстроя».
3.5
Сталинский ампир,Конструктивизм
1936
К.В. Аполлонов,А.Ф. Волхонский
Жилой дом

В 1930-е на Чистопрудном бульваре вырос жилой дом для кооператива «Военный строитель», созданного для обеспечения жильем сотрудников Военстроя - специального строительного управления, в обязанности которого входило строительство бомбоубежищ, бункеров и прочих объектов гражданской обороны.

Здание, построенное А. Волхонским в 1936 году, простое по декору и не перегруженное деталями. Основное внимание архитектора сконцентрировалось на входной части, оформленной в виде плоского портала с четырьмя пилястрами, «наложенного» на фасад. Любопытны капители пилястр, не имеющие прямых прототипов в классической архитектуре. В верхнем аттиковом этаже центральной части мотив пилястр повторяется.

Автор статьи: Татьяна Воронцова

Памятник Кириллу и Мефодию
Кирилл (827—869) и Мефодий (815—885) — братья из города Солуни (Салоники), создатели старославянской азбуки и языка, христианские проповедники.
Музей русского лубка и наивного искусства
г. Москва, М. Головин пер., д. 10
Сухаревская
Милютинский сад
Здесь снимался любимый многими фильм «Покровские ворота».
Площадь Красные ворота
Здесь стояла одна из самых красивых триумфальных арок.
Хохловская площадь
Хохловская площадь невелика. Она находится между Покровским бульваром и Покровскими воротами, на Бульварном кольце Москвы.
Доходный дом О. П. Кучумовой
Доходный дом, 1894 г., арх. Ф. Ф. Воскресенский.
Малый Ивановский переулок, д. 11/6