Жилой дом на Старой Басманной

Ул. Старая Басманная, д. 22
Живший в этом доме Н.П. Понятовский был личным врачом Патриарха Алексия I.
Городская усадьба

Историю дома интересно отследить по архивным документам: с момента постройки он несколько раз подвергался кардинальной перестройке, но сумел сохранить исторический облик.

В 1803 году «купеческая жена» Татьяна Палагина владела застройкой на небольшом участке, сильно вытянутом от красной линии Старой Басманной улицы в глубину квартала. Вдоль юго-западной границы владения в начале XIX века существовала «проходная улица», которой, однако, не видно на планах Москвы того времени. Застройка, полностью деревянная, была сосредоточена в северо-западной части. Это были четыре жилых одноэтажных дома очень небольшого объема и пять одноэтажных хозяйственных построек. Главный дом владения Палагиной, Г-образный в плане, главным фасадом выходил на красную линию Старой Басманной улицы.

В 1803 году владение состояло в Басманной части, 3-го квартала, под номером 151. С северо-востока с ним граничили участки Басманной части, 3-го квартала, имевшие номера 150 и 164. Владение № 164 находилось в собственности коллежского асессора Ивана Петровича Харламова, а владение № 150 принадлежало представителю древнего дворянского рода, Александру Васильевичу Сухово-Кобылину. На плане «погорелых дворов» 1813 года видно, что застройка всех трех владений сильно пострадала во время пожара 1812 года.

Следующий архивный план данного участка был выполнен в 1817 году в Комиссии для строений в Москве. Пояснительная записка к нему позволяет определить, что территории бывших владений №№ 150, 151 и 164, теперь представляют собой одно владение, имеющее № 150 и 151 и принадлежащее еще одному представителю рода Сухово-Кобылиных - поручику и кавалеру Александру Александровичу Сухово-Кобылину.

Главный дом городской усадьбы – деревянный двухэтажный жилой - главным фасадом выходил на линию Старой Басманной улицы и имел две жилые пристройки со стороны двора – двух- и одноэтажную. В 1834 году А.А.Сухово-Кобылин осуществил перестройку своего владения. Прежними остались лишь главный дом, деревянное хозяйственное строение вдоль северо-восточной границы и деревянная баня на территории сада. В 1856 владение состоит в собственности московского купца третьей гильдии Федора Андреевича Кармалина. Бывший главный дом усадьбы Сухово-Кобылиных планируется к сносу. На его месте хозяин владения хочет возвести новый – каменный жилой с каменной же жилой пристройкой со стороны двора. Все планы московского купца осуществились. Каменный дом по красной линии Старой Басманной улицы сохранился до наших дней.

Последний архивный план владения датирован 1899 годом. Застройка усадьбы к этому времени существенных изменений не претерпела. Новая владелица – жена потомственного почетного гражданина Александра Яковлевна Прохорова обращается в Московскую городскую управу с просьбой о пристройке к зимнему саду металлической террасы с западной стороны, а также о проведении ремонта в той части здания, которая была возведена В.И.Бажановым в 1882 году. Разрешение на все указанные работы было дано. А.Я.Прохорова владела усадьбой вплоть до октябрьского переворота 1917 года.

В первые десятилетия советской власти вся застройка владения, за исключением главного дома, утрачена. В глубине участка, на территории бывшего сада в 1920-е-1930-е годы были выстроены два жилых пятиэтажных дома. В 1930-е годы еще сохранялась в сильно искаженном виде бывшая каменная сторожка, однако позже исчезла и она. Металлическая пристройка с галереей, в которой располагался зимний сад, также утрачена. На ее месте в 1980-х годах возведена невыразительная одноэтажная пристройка.

В советское время в доме проживала семья Николая Павловича Понятовского. Представитель старинного польского аристократического рода Н.П. Понятовский служил в Красной армии, а затем учился в Военно-медицинской академии.

Начальству стало известно, что сын диакона Николай Понятовский подписал протест верующих против закрытия Троице-Сергиевой лавры, и он был исключен из числа слушателей академии. Через несколько лет ему удалось поступить на медицинский факультет МГУ и получить диплом врача. Понятовский прославился в Москве как превосходный доктор-гомеопат.

В годы войны он стал начальником крупного военного госпиталя, а также личным врачом Патриарха Алексия I. Понятовские вели христианский образ жизни, наполненной участием и помощью ближним. По воспоминаниям современников, к врачу Н.П. Понятовскому ежедневно приходили десятки людей не только для избавления от физических страданий, но и для нравственного укрепления в сложных жизненных ситуациях.

В 1971 году в бывшей квартире Понятовских поселилась семья дирижера и музыканта В.Д. Гнутова. Сейчас в доме находится банк.

Автор статьи: Анна Берникова

Сад им. Н. Э. Баумана
Сад, популярный во все времена, в последнее время явно обрел вторую жизнь!
Старая Басманная ул., 15
Людской корпус городской усадьбы
Бывший людской корпус усадьбы Струйских – Белавиных – Варенцовых ныне стал частью общественного культурного пространства. Промышленники Белавины, владевшие усадьбой с конца 1770-х гг. до середины XIX века, переехали сюда после продажи старого дома в Малом Златоустинском переулке другу − архитектору Матвею Казакову. Именно при них сформировался ансамбль усадьбы.
ЦАО, Токмаков пер., дом 23