Открыть в приложении

Истории знаменитых и примечательных московских домов, рассказанные краеведами и простыми горожанами. Для поиска интересных мест Москвы используйте фильтры, сортировку и карту.

Жилой дом середины XIX века

ЦАО, Шелапутинский пер., дом 1, строение 1
МарксистскаяПлощадь ИльичаКурскаяЧкаловскаяРимскаяТаганская
Именно из этой усадьбы в Шелапутинском переулке разлетелись по всей Москве многочисленные потомки Саввы Морозова.
star-icon
3.2
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
объект культурного наследия федерального значения
Архитектурный стиль:
Классицизм
Годы постройки:
1836—1841
Назначение постройки
Благотворительное заведение

Информация о здании

Шелапутинский переулок – по сути московская «родовая вотчина» одной из самых известных дореволюционных купеческих фамилий – Морозовых.

Основатель этой династии Савва Васильев, крестьянин села Зуево, бывший крепостной помещика Рюмина, владелец двух ткацких фабрик – в Зуеве и Никольском, в 1820-е годы перебирается в Москву. Здесь он взял фамилию Морозов (по семейному преданию в память о том, что родился в феврале, в сильные морозы). А через некоторое время записался в московское купечество. В 1826 году Савва Васильевич купил за 5 тыс. рублей в современном Шелапутинском переулке у купеческой жены А. Г. Савостиной участок с находившимся на нём двухэтажным каменным жилым домом, нежилым строением и садом. В конце 1830-х годов он перестраивает старый дом, стоящий торцом к переулку, в стиле позднего классицизма. К этому времени его владение увеличилось уже более чем в два раза. Возле своего особняка, на месте торговых бань, он возводит фабричный корпус. Всего на его участке, расширившимся к 1860 году до 3860 квадратных сажень (более 8 200 кв. м) находилось 11 каменных строений и несколько деревянных построек.

Именно из этой усадьбы в Шелапутинском переулке – родового гнезда - и разлетелись по всей Москве многочисленные потомки Саввы Васильевича.

Умер С. В. Морозов в 1862 году и был похоронен на Рогожском старообрядческом кладбище (практически все Морозовы были староверами). По его завещанию усадьба в Шелапутинском перешла к внучке Екатерине Абрамовне Морозовой (в замужестве – Нырковой), дочери рано умершего Абрама (Аврамия) Савича.

Екатерина Абрамовна частично перестраивает особняк и устраивает здесь странноприимный дом для бедных. В богадельню принимались староверы, относившиеся к Рогожской старообрядческой общине. Здесь же находилась и старообрядческая домовая церковь Свв. апостолов Петра и Павла.

Вскоре после революции странноприимный дом был закрыт. В последующие годы здесь располагались Образцовая страхкасса имени Шмидта Губсоцстраха, рабочий клуб, ВНИИавтогенмаш.

До наших дней в здании сохранилась часть интерьеров XIX века. В 2013 году началась реставрация особняка. После её окончания сюда планируется перевести с Петровки Государственный Литературный музей.

Автор статьи: Алексей Дедушкин
Распечатать статью

Интересное рядом (8)

памятник Александру Солженицыну
icon
Автором монумента стал скульптор народный художник России Андрей Ковальчук.
Александра Солженицына ул., д. 11, стр. 17
Главный дом городской усадьбы Скороспелова
icon
В средней части Главного дома городской усадьбы сохранились два помещения рубежа XVII–XVIII веков: белокаменная палата с кирпичным сводом и примыкающие к ней сени с внутристенной лестницей на второй этаж.
ЦАО, Николоямская ул., дом 51, строение 1
audioGuideОткрыть аудиогид
Восточный флигель усадьбы Е.Ф. Рогожиной
icon
Фасад флигеля обработан типичными для московского раннего классицизма нишами и филенками. Вероятно, он почти не изменялся со времени постройки здания.
МарксистскаяПлощадь ИльичаРимскаяТаганская
audioGuideОткрыть аудиогид
Таганский детский парк им. Н.Н. Прямикова
icon
Здесь впервые в Москве была применена рекламная неоновая вывеска.
Таганская ул., 15А
Марксистская
Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева
г. Москва, Андроньевская пл., д. 10
Площадь ИльичаРимская
Памятник Андрею Рублеву
Андроньевская пл., д. 10
Бюст Н.А. Алексеева
icon
Николай Александрович Алексеев (1852—1893) — меценат, предприниматель, благотворитель, политик, организатор городского хозяйства, происходит из купеческой династии Алексеевых.
Николоямская ул., д. 42 (здание детской музыкальной школы N 30 им. Н. А. Алексеева)
Таганская площадь
icon
Площадь, больше похожая на автомобильную развязку.
Таганская площадь
Таганская