Жилой дом середины XIX века

3.2
Именно из этой усадьбы в Шелапутинском переулке разлетелись по всей Москве многочисленные потомки Саввы Морозова.

Шелапутинский переулок – по сути московская «родовая вотчина» одной из самых известных дореволюционных купеческих фамилий – Морозовых.

Основатель этой династии Савва Васильев, крестьянин села Зуево, бывший крепостной помещика Рюмина, владелец двух ткацких фабрик – в Зуеве и Никольском, в 1820-е годы перебирается в Москву. Здесь он взял фамилию Морозов (по семейному преданию в память о том, что родился в феврале, в сильные морозы). А через некоторое время записался в московское купечество. В 1826 году Савва Васильевич купил за 5 тыс. рублей в современном Шелапутинском переулке у купеческой жены А. Г. Савостиной участок с находившимся на нём двухэтажным каменным жилым домом, нежилым строением и садом. В конце 1830-х годов он перестраивает старый дом, стоящий торцом к переулку, в стиле позднего классицизма. К этому времени его владение увеличилось уже более чем в два раза. Возле своего особняка, на месте торговых бань, он возводит фабричный корпус. Всего на его участке, расширившимся к 1860 году до 3860 квадратных сажень (более 8 200 кв. м) находилось 11 каменных строений и несколько деревянных построек.

Именно из этой усадьбы в Шелапутинском переулке – родового гнезда - и разлетелись по всей Москве многочисленные потомки Саввы Васильевича.

Умер С. В. Морозов в 1862 году и был похоронен на Рогожском старообрядческом кладбище (практически все Морозовы были староверами). По его завещанию усадьба в Шелапутинском перешла к внучке Екатерине Абрамовне Морозовой (в замужестве – Нырковой), дочери рано умершего Абрама (Аврамия) Савича.

Екатерина Абрамовна частично перестраивает особняк и устраивает здесь странноприимный дом для бедных. В богадельню принимались староверы, относившиеся к Рогожской старообрядческой общине. Здесь же находилась и старообрядческая домовая церковь Свв. апостолов Петра и Павла.

Вскоре после революции странноприимный дом был закрыт. В последующие годы здесь располагались Образцовая страхкасса имени Шмидта Губсоцстраха, рабочий клуб, ВНИИавтогенмаш.

До наших дней в здании сохранилась часть интерьеров XIX века. В 2013 году началась реставрация особняка. После её окончания сюда планируется перевести с Петровки Государственный Литературный музей.

Ансамбль Спасо-Андроникова монастыря

Андроньевская пл., дом 10, стр. 1

В московской святыне, где творили и упокоились Андрей Рублев и Даниил Черный и расположены древнейшие каменные постройки Москвы, находится ныне Музей древнерусской культуры

Маршруты
Валерий Гаркалин: «Я жил на Яузе…»

Прогулка с Валерием Гаркалиным по местам, где он вырос, и где живет сейчас.

Городская усадьба В.Ф. Колесникова – Саргиных – М.Е. Шапатиной

Таганская пл., д. 88, стр. 1

Я. Саргин, владевший этим домом, поставлял лошадей для строительства железной дороги Москва – Санкт-Петербург.

Здания
Ансамбль корпусов чаеразвесочной фабрики Торгово-промышленное товарищество преемник Алексея Губкина А.Кузнецов и К

Сыромятническая Нижняя. ул., дом 11, корпус 1,2,5,18

На перекрестке ул. Нижняя Сыромятническая и Сыромятнической набережной, что на берегу Яузы, располагалась чаеразвесочная фабрика одной из крупнейших российских компаний по торговле чаем -«Губкин–Кузнецов и Компания».

Ансамбль Рогожской ямской слободы

Школьная ул., дд. 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 , 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36/38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 46, 47, 48, 49, 51/57

Улица, полностью сохранившая свою дореволюционную застройку и стиль

Места
Улица Воронцово Поле

Некоторое время эту улицу в шутку называли Вогау-штрассе.

Усадьба Капцовых

Ул. Воронцово поле, д. 12

Революция и репрессии разлучили и перемололи знаменитое семейство купцов-меценатов, но пощадили их фамильный дом, интерьеры.

Маршруты
Морозовская Москва

Увидеть все морозовские особняки и обойти все адреса, связанные с представителями этой фамилии, за один день невозможно. Но некоторые из них вы сможете увидеть на этой прогулке.

Усадьба А. В. Морозова

Подсосенский пер., д 21, стр. 1

В этой необычной усадьбе живут дракон и… гном.

Места
Сыромятники

Нынешняя территория Винзавода, АртПлея и Газгольдера имеет очень интересную и древнюю историю.

Здания
Станция метро "Таганская" (кольцевая)

ул. Верхняя Радищевская

Над залом этой станции расположена церковь Святителя Николая.