Жилой дом И. М. Юрасова

Модерн
С.Ф. Воскресенский
Жилой дом

С середины XIX в. территория вдоль Петербургского шоссе (ныне – Ленинградский проспект) начинает активно осваиваться под жилое и дачное строительство. Владение 5 встречается на планах начиная с 1851 г. В 1877 г. участок с комплексом деревянных строений и садом принадлежит жене штабс-капитана В. А. Мухи – Александре Федоровне. К 1884 г. владельцем становится российский правовед, действительный тайный советник К. К. Петерс.

А в 1894 г. владение переходит к отставному гвардии поручику Р. Ф. Стендеру. В это время в северо-западной части участка, по данным справочника «Вся Москва» за 1895-1896 гг., здесь располагается бумажная фабрика для кондитерских изделий «Витковский Влад и К°».

В 1897 г. новый владелец ‒ купец И. М. Юрасов ‒ обращается в Московскую городскую управу с прошением о постройке по красной линии Петербургского шоссе одноэтажного деревянного дома с полуподвалом, каменным сходом и террасой.

Строительство дома поручается архитектору С. Ф. Воскресенскому. В 1897 г. он возводит прямоугольное в плане одноэтажное строение с четырехскатной кровлей и асимметричной композицией главного фасада. В левой его части располагается рустованный выступ центрального входа с ложным куполом, справа небольшой ризалит, завершающийся аттиком с ложным балясником. Главный вход выделен полукруглым фронтоном, над дверью панно с лепным цветочным декором. Все фасады оштукатурены и окрашены, лепной декор выделен белым цветом.

В начале XX в. с юго-западной стороны к дому была сделана одноэтажная каменная пристройка. По сведениям справочника «Вся Москва» за 1912 г., на территории владения функционирует цинко-литейный завод Г. Поля. В 1918 г. инженер П. Н. Дурилин в своей статье «Московские пригороды и дачные поселки в связи с развитием городской жизни» так описывал застройку Петербургского (тогда уже Петроградского) шоссе: «Эта местность красиво распланирована. Широкое прямое шоссе окаймляется с обеих сторон большими аллеями, усаженными деревьями, идущими почти на полторы версты. Для верховой и велосипедной езды устроены особые дорожки. С одного конца открывается красивая перспектива на Тверскую заставу с Триумфальными воротами, а с другого вид на Петровский парк. Высокие красивые дома изящной архитектуры украшают главную улицу. Около многих домов имеются обширные сады. В общем, эта местность представляет из себя большой хорошо устроенный бульвар». Сегодня о дачной застройке Петербургского шоссе того периода мы можем судить только по архивным чертежам и фотографиям. Дом И. М. Юрасова является редким примером хорошо сохранившегося индивидуального деревянного жилого дома конца XIX в.

Автор статьи: Ольга Яковлева