Памятник героям Плевны (Часовня Александра Невского)

Памятник героям Плевны (Часовня Александра Невского)

площадь Ильинских ворот
Памятник воинской славы, открытый 10 декабря 1887 года в память о гренадерах, погибших в бою под Плевной. Архитектор Владимир Шервуд
star-icon
3.3
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Современная городская скульптура
Годы постройки:
1887
Скульпторы:
В.О. Шервуд
Назначение постройки
Исторические личности, Исторические события

Информация о памятнике

Памятник-часовня героям Плевны-монумент, поставленный в честь элитных воинов-гренадеров, отдавших свои жизни в ходе Русско-турецкой войны в ожесточенных и кровавых боях под Плевной. Инициатором строительства первого памятника выступило Московское археологическое общество, а также выжившие в том страшном сражении воины. Они на собственные средства 10 декабря 1887 года открыли памятник в честь десятой годовщины сражения под Плевной.

Проект памятника подготовили архитектор и скульптор Владимир Шервуд и инженер-полковник А.И. Ляшкин. Памятник получил название Часовни Иконы Божией Матери Знамение и Александра Невского. Это связано с тем, что освящена она в честь Святого Александра Невского-покровителя царя Александра II, а также в честь Иконы Божией Матери Знамение, потому что именно в день памяти этой иконы была взята Плевна. Монумент украшен венками, лентами, барельефами. На вершине-изображения святых, а на куполе-двуглавый орел. На гранях шатра нанесены цитаты из Евангелия и памятные надписи.
Внутри часовни располагались образа Александра Невского, Николая Чудотворца, Иоанна Воина, Кирилла и Мефодия. В часовне также располагались бронзовые плиты на которых перечислены погибшие в боях гренадеры. До наших дней это убранство не сохранилось.

В 1917 году, после революции, часовня была разграблена. Реставрацией памятника занялись только в 1940-х годах, но несмотря на все попытки сохранить монумент, часовня продолжала разрушаться. Активно возрождаться памятник начал только с 1999 года, когда под свою опеку его взяла Русская Православная Церковь. Она же выделили средства на его реставрацию. В часовне стали проводиться заупокойные богослужения. Для посещения памятник открыт 2 раза в год по большим церковным праздником. Внутри памятник-часовня украшен яркими, красочными изразцами, в ней также располагаются образа тех святых, с кем армия связывала свои победы в сражениях. В оконных проемах располагаются витражи Иисуса Христа, Иоанна Предтечи, Божией Матери и Архистратига Михаила. Под образами Кирилла и Мефодия можно увидеть памятные доски, на которых отражена история создания часовни и описание боя под Плевной, а также имена воинов, павших в том страшном сражении.
Автор статьи: Маргарита Щитова
Распечатать статью

Интересное рядом (4)

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»
icon
г. Москва, ул. Кузнецкий Мост, д. 21/5
ЛубянкаКузнецкий мост
Комплекс зданий ФСБ РФ
icon
Владение, состоявшее ранее из ряда небольших участков, известно по переписным книгам с 1738 года и примыкало в то время к Пушечному двору. Несколькими участками владели князья Волконские, а в 1760-х — 1770-х годах здесь стояли палаты князей Хилковых.
Кузнецкий мост
5
icon
Кирилл (827—869) и Мефодий (815—885) — братья из города Солуни (Салоники), создатели старославянской азбуки и языка, христианские проповедники.