Петровский путевой дворец — воплощение романтической неоготики, созданное по проекту Матвея Казакова, — жемчужина Ленинградского проспекта. В этих стенах останавливалась императорская семья со свитой, державшей путь из Петербурга в Москву. Начиная с 1920-х гг., уникальный памятник архитектуры XVIII века в течение многих десятилетий занимала Академия имени Н. Е. Жуковского. В 1923 году на смену историческому названию пришло новое, актуальное, и Петровский дворец стал Дворцом Красной Авиации. До 1940 года, когда был создан Московский авиационный институт, «Жуковка» была единственным авиационным вузом страны. Ее выпускниками стали разработчик «летающего танка» Ил-2 Сергей Ильюшин, один из первых создателей реактивной авиации Александр Яковлев, руководитель подготовки первых космонавтов Николай Каманин, члены первого отряда космонавтов Герман Титов (второй человек в мире, совершивший орбитальный космический полёт), Алексей Леонов, выполнивший первый в мире выход в открытое космическое пространство, а также первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.
Юрий Гагарин начал обучение на инженерном факультете прославленной Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н. Е. Жуковского 1 сентября 1961 года. По воспоминаниям летчиков-космонавтов «гагаринского набора», Юрий Алексеевич был «особенно жаден до знаний. В короткое время Космонавт №1 стал и слушателем №1, лидером в учебе, на которого равнялись, за которым тянулись», – подмечали Леонов, Попович, Николаев, Волынов.
Мозговым центром академии был преподавательский состав. Космонавты, поступившие в академию без вступительных экзаменов, первое время уступали обычным студентам по уровню физмат подготовки. Настоящей «грозой» для многих учащихся был доцент Петр Швейкин, читавший космонавтам высшую математику. «Когда я вспоминаю об академии и мне она начинает сниться по ночам, я обязательно вижу, как сдаю экзамен по математике», – рассказывал Алексей Леонов. Первое время Гагарин был хорошистом, но затем получал только высшие баллы.
Занятия строились с учетом основной работы космонавтов и вынужденных перерывов в учебе, вызванных практической, лётной подготовкой к космическим полетам. Учеба была трудозатратной и длилась почти семь лет. 17 февраля 1968 года Гагарин блестяще защитил диплом и был рекомендован в адъюнктуру академии. Окончив академию с отличием, майор Гагарин получил квалификацию «Летчик-космонавт-инженер».
Желание во всем «дойти до самой сути» было практически с рождения присуще Гагарину. «Цельность, активность натуры Юрия Алексеевича проявилась во всем, в том числе и на занятиях. На лекциях Юра всегда сидел впереди, сосредоточенный, внутренне готовый к занятиям, как спортсмен к прыжку. Все записи он вел очень тщательно, пропущенные лекции немедленно восстанавливал», – вспоминал руководитель дипломного проекта Гагарина С.М. Белоцерковский. «С удовольствием выходил Гагарин к доске, чтобы разбирать самые каверзные вопросы и решать самые трудные задачи. С мелом в руке, рассуждая, искал, потом чертил, иногда ошибался, спорил, опять чертил и снова искал. Не терпел сделанного на «авось», беспорядка, любил добротность, основательность». При этом учеба в академии вовсе не была «легкой прогулкой». Помимо учебы, у Гагарина была депутатская работа, встречи с людьми, заботы о семье. В 1966 году Юрий Гагарин признался самому себе в дневнике: «Тяжело учиться в академии, но бросать нельзя. Все это нам очень нужно. И английский язык, и лабораторные работы по электронным машинам, и лекции… Ничего, надо поднатужиться. У всего есть конец, зато мы станем инженерами… С таким багажом знаний будет легче».
Будучи командиром отряда космонавтов, Гагарин следил за успеваемостью своих товарищей, отчитываясь о ходе учебного процесса перед своим главным учителем и наставником Сергеем Королевым. Однажды в сводке проскользнули данные об отставании от учебного плана Алексея Леонова. Гагарин попросил не докладывать об этом. «У Леши серьезно заболела мать. Он не «сачкует», более того, он «на пределе. Ему просто надо дать время и, возможно, немного помочь консультациями», – чутко отреагировал Гагарин, и вскоре все действительно наладилось. Он всегда был готов протянуть руку помощи, поддержать и направить того, кто в этом нуждался, не дожидаясь сигнала SOS.
Гагарин жил по принципу «Спешите делать добро!». Первый космонавт «вышел» вовсе не из гоголевской шинели. Феномен его кристально чистой, принципиально честной натуры словно корнями произрастал из знаменитой пьесы Михаила Рощина.
«…вокруг обязательно должны быть товарищи. Они помогут тебе, если у тебя вдруг опустятся руки и ты будешь вынужден отказаться от своей цели. Они разделяют с тобой и радость победы, ибо если ты один, то никакой успех не сделает тебя счастливым», – в эту незыблемую истину, как в закон Джоуля-Ленца, верил Юрий Гагарин.
Будущий космонавт родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области в простой крестьянской семье. В 1941 году Юра поступил в 1-й класс сельской школы, однако ученические будни нарушила Великая Отечественная. Возобновить учебу Гагарину удалось лишь спустя два года. В 1945 году семья переехала в город Гжатск (ныне г. Гагарин), где Юрий продолжил обучение в средней школе. По окончании 6-го класса, он поступил в ремесленное училище № 10 в подмосковных Люберцах (ныне Люберецкий техникум им. Героя Советского Союза, летчика-космонавта Ю. А. Гагарина), параллельно учась в вечерней школе рабочей молодежи. В 1951 году будущий космонавт с отличием окончил училище, а также 7-й класс школы, после чего был направлен на учебу в Саратовский индустриальный техникум (ныне Профессионально-педагогический колледж Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина). В 1955 году получил диплом с отличием по специальности «Литейное производство».
Первый намек на удивительную судьбу наметился в начале 1950-х, когда Юрий записался в Саратовский областной аэроклуб, где выполнил 196 полетов на самолете Як-18, налетав свыше 42 часов. В 1955 году Гагарин был призван на службу в армию и направлен в Оренбург, на учебу в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков им. К.Е. Ворошилова, которое тоже окончил с отличием. Затем, по собственной воле, был направлен в Заполярье, в истребительный авиационный полк Северного флота, где ему пришлось выполнять полеты в сложнейших метеорологических условиях. К концу 1959 года военный летчик III класса Гагарин налетал на авиационной технике без малого 260 часов.
В 1959 году, услышав о наборе летчиков для испытания новой техники, 25-летний Гагарин подал рапорт с просьбой зачислить его в группу первоиспытателей. Вскоре его вызвали в Москву пройти развернутое обследование в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. Никаких отклонений по состоянию здоровья выявлено не было, и в марте 1960 года Юрий Гагарин был зачислен слушателем-космонавтом в отряд Центра подготовки космонавтов (ныне Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина). В составе легендарной группы из шести летчиков, в которую также вошли В. Быковский, Г. Нелюбов, А. Николаев, П. Попович и Г. Титов, Юрий Алексеевич начал подготовку к первому пилотируемому полету на космическом корабле "Восток". В начале апреля 1961 года специальная госкомиссия утвердила Гагарина пилотом корабля "Восток", а в качестве его дублера назначили Германа Титова. 12 апреля того же года Юрий Гагарин совершил прорыв в «понимании себя и мира вокруг нас», осуществив первый в мировой истории полет в космос. Облетев земной шар ровно за 1 час 48 минут, он благополучно вернулся на Землю, приземлившись в районе деревни Смеловки Саратовской области.
Юрий Гагарин вспоминал, как еще в детстве прочитал девиз летчика Валерия Чкалова: если быть, то быть первым. «Вот и я стараюсь им быть и буду до конца». Эти слова стали для него пророческими.