Доходный дом Вятского архиерейского подворья

ЦАО, Мясницкая ул., дом 10, строение 1
объект культурного наследия регионального значения
Эклектика
1780-1790-е, XIX в.
Доходный дом

Доходный дом построили в конце XVIII века. Предположительно, в то время территорию арендовал московский купец Волченков. На первом этаже здания располагались погреба, втором — лавка, харчевня, калашная изба и покои к винному погребу, а на третьем находились жилые покои.

Согласно архивным материалам, Вятское подворье располагалось на этой территории с конца XVII века. Однако из-за переноса столицы в Санкт-Петербург подворье практически не использовалось и какое-то время пустовало. В конце XVIII века, когда часть земель была продана, а часть отдана под аренду, здесь стала развиваться доходная функция. В это время и был выстроен дом.

Более 20 лет дом арендовал известный фотограф Петр Павлов — автор многочисленных репортажей, посвященных общественной и культурной жизни страны. Он также создал серии снимков с видами Москвы. Работы фотографа находятся в собраниях Эрмитажа, Исторического музея, Музея МХАТа.

Когда арендатором дома был фотограф Павлов, здесь, помимо фотографического ателье, располагались магазины, парикмахерская, мастерские, склады вин, масла и сыра, пивная и зуболечебный кабинет.

Фасады доходного дома остались почти нетронутыми временем с конца XIX века. Особую ценность представляет сводчатое перекрытие подвального этажа конца XVIII века.

Информация с портала www.mos.ru

Ильинский сквер
Одна из старейших зеленых зон в центре Москвы, памятник садово-паркового искусства.
Торговый Дом Титова (Администрация президента)
Построен в 1912—1915 годах архитектором Владимиром Шервудом в стиле строгого рационализма.
Памятник Кириллу и Мефодию
Кирилл (827—869) и Мефодий (815—885) — братья из города Солуни (Салоники), создатели старославянской азбуки и языка, христианские проповедники.