Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Флигель городской усадьбы В.В. Суровщикова

Флигель городской усадьбы В.В. Суровщикова
Флигель городской усадьбы В.В. Суровщикова
ул. Пречистенка, д. 5, стр. 1
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Годы постройки:
конец XVIII – начало XIX вв.
Эпоха:
18 век, 19 век
Информация о здании

На месте нынешней усадьбы в XVIII веке располагалось владение княгини Салтыковой-Головкиной, включавшее главный дом, служебные постройки и небольшой сквер. К сожалению, деревянные строения того времени не сохранились, уцелел лишь флигель, который в дальнейшем перешел к купцу Василию Васильевичу Суровщикову, одному из первых суконных фабрикантов.

В 1857 году В.В.Суровщиков вдохнул в обветшалое здание новую жизнь. Он надстроил флигель вторым этажом, украсил фасад лепным декором и добавил изящный чугунный балкон, ставший визитной карточкой усадьбы. Внутреннее пространство дома было организовано с учетом требований времени, обеспечивающих комфорт и уют.
Василий Суровщиков также позаботился о создании уютного сквера, который сохранился до наших дней.

В советское время усадьба продолжала использоваться как жилой дом. Здесь проживали видные деятели эпохи: Е.М.Ярославский, комиссар московского Кремля, и маршал Б.М.Шапошников, выдающийся военачальник.

Пречистенка издавна славилась своими архитектурными памятниками и усадьбами. С XVIII века эта улица была местом проживания аристократии. Многие здания пострадали во время пожара 1812 года, после чего их восстанавливали в новом стиле, отражающем вкусы новых владельцев – разбогатевших купцов и фабрикантов.

Реставрация

К сожалению, со временем здание утратило часть своего первоначального облика, но благодаря усилиям специалистов по сохранению культурного наследия, оно отреставрировано и продолжает оставаться важным объектом истории и архитектуры. 

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы
Поделитесь статьей с друзьями