Городская усадьба Суворовых – Баранова – Гагман

Ул. М. Никитская, д. 13, стр. 3
Изящный дом в неоклассическом стиле появился на М. Никитской в 1896 г. на месте хозяйственных построек.

По ул. Малая Никитская расположены флигели небольшой городской усадьбы, главный дом которой прячется во дворе за каменной оградой по Б. Никитской улице.

Западный флигель усадьбы (стр. 3) был построен в 1896 г. по проекту техника архитектуры А.В. Красильникова. Тогда же появилась и ограда по М. Никитской улице.

С 1892 года усадьба принадлежала Надежде Петровне Куниной-Гагман. Муж Надежды Петровны, шведский подданный Карл Гагман был торговцем писчебумажными товарами, контора писчебумажной фирмы «Гагман и Ко» располагалась в Старом Гостином дворе. Карл Иванович состоял помощником Московского отделения Российского военно-исторического общества и Мужского благотворительного тюремного комитета.

Гагман приобрели участок у М.В. Сабашникова, дяди книгоиздателей Михаила и Сергея Сабашниковых. Участок сменил многих владельцев, но москвичи помнили имя знаменитого хозяина усадьбы – блестящего русского полководца А.В. Суворова.

Отец Суворова, генерал-аншеф Василий Иванович Суворов, стал владельцем участка в 1768 г., купив его у дворян Ржевских.

Главный дом усадьбы стоял по Б. Никитской улице и был отгорожен от нее садом. На Малую Никитскую выходили хозяйственные постройки. В отличие от главного дома, все они были деревянными и выгорели в пожар 1812 года.

Изящный ассиметричный дом в неоклассическом стиле появился на М. Никитской в 1896 году на месте хозяйственных построек старой усадьбы. Скорее всего, в нем располагалось доходное владение хозяина усадьбы, Карла Ивановича Гагмана.

Такой прием был характерен для Москвы второй половины XIX века. По красной линии улиц владельцы строили доходные дома, лавки и конторы, а жили в старых домах, спрятанных в глубине усадьбы. Говорят, Гагман всегда с удовольствием пускал гостей посмотреть «суворовскую анфиладу» в главном доме. В 1913 г. по инициативе военно-исторического общества, в котором состоял Карл Иванович, на доме установили памятную доску о легендарном хозяине усадьбы: «Здесь жил Суворов».

Сегодня усадьбу занимает посольство государства Нигерия.

• Irina Gusenko   3 ноября 2015 18:00

1. Фотография, иллюстрирующая статью, не соответствует содержанию: памятная доска "Здесь жил А.В. Суворов" установлена на доме №44 по Большой Никитской улице. 2. Посольство государства Нигерия уже выехало из этого здания.

Дом князей Мещерских

Садовая-Кудринская ул., д. 7, стр. 22

По состоянию на 2018 г. это самый старый деревянный дом Москвы из известных и атрибутированных.

МХАТ

Тверской бульвар, д. 22

Здание, задуманное еще в 1930-х, было построено только спустя почти сорок лет

Дом Апраксиных

ул. Знаменка, 19

Воспоминания об этом доме оставил служивший в штабе Стендаль.

Музеи
Детский зоопарк

Детский зоопарк находится в Москве по адресу: ул. Большая Грузинская, 8, стр. 37.

Городская усадьба Шаховских — Краузе — Осиповских

Ул. Воздвиженка, д. 18/9

Родственницей владельца дома была Е. Вареникова, соседка Чехова по Мелихову. Он вывел ее семью в рассказах.

3.2
Городская усадьба, XVIII-XIX вв. Здесь в 1902-1918 гг. располагалось Музыкально-драматическое училище Московского филармонического общества (с 1922 г.)

М. Кисловский пер., д. 4, стр. 2

В этой старинной усадьбе все строения вошли в историю. Даже флигеля служили искусству.

Московский Планетарий

Садовая-Кудринская ул., д. 5

Московский планетарий - одно из самых значимых и новаторских зданий конструктивизма.

3.4
Городская усадьба XIX в. (Дом с лавками, жилой дом)

Смоленская пл., д. 6

Застройка квартала вдоль Смоленской площади, переулков Карманицкий и Каменная слобода формируется при купце Григории Евдокимове в конце XVIII столетия. К середине XIX века здесь располагаются строения с торговыми лавками, складами, мастерскими и жилыми помещениями.

Памятник Иосифу Бродскому

Новинский бульвар, д. 22

Этот памятник скульптор назвал "личным подарком городу".

Дом «Первый шаг»

Тверской бул., д.20, стр.4

Кирпичный жилой дом в стиле «авангард» для работников просвещения.

Станция метро «Арбатская» (арбатско-покровской линии)

улица Знаменка, 14

Дата открытия: 05.04.1953
Открыта в составе участка «Киевская» - «Площадь Революции».
Проект переименования: Воздвиженка (1991)

Памятник Ф.И. Шаляпину

Новинский бульвар, д.25

Установлен около дома певца.