Церковь Рождества Христова в Черкизове

САО, Ленинградское шоссе, дом 354/1
К 1790 г. взамен ветхой деревянной церкви возводится каменный храм Рождества Христова в селе Черкизово, принадлежащем генералу-фельдмаршалу, гетману Малороссии, президенту Императорской Академии наук К.Г. Разумовскому.

Село Черкизово, расположенное по пути из Москвы в Тверь, получило свое название по имени выходца из Золотой Орды царевича Серкиза. Родоначальнику рода Черкизовых вотчина была пожалована великим князем Дмитрием Донским в XIV веке. Когда потомки Черкизовых во время междоусобиц были лишены боярства, их вотчины, в том числе Черкизово, стали государевыми дворцовыми селами.

Первые упоминания о церкви Рождества Христова в селе Черкизове встречаются в писцовых книгах 1580-х годов, когда вотчина возвращается вдовой сына Ивана Грозного, ставшей инокиней, в собственность Приказа Большого дворца.

К 1680-м годам храм состоял из деревянного сруба со скатной кровлей, окруженного с трех сторон папертью с двумя крыльцами и отдельно стоящей деревянной шатровой колокольни.

В 1689 г. царским указом село Черкизово переходит во владение боярина, начальника Посольского приказа и храмоздателя Льва Кирилловича Нарышкина, брата царицы Натальи Кирилловны. В начале XVIII века село находится в собственности его сыновей Александра и Ивана Львовича. Затем владелицей становится дочь И.Л. Нарышкина Екатерина Ивановна, в замужестве графиня Разумовская, жена генерала-фельдмаршала, гетмана Малороссии, президента Императорской Академии наук и художеств К.Г. Разумовского.

В 1738 году она обращается в Синодальный приказ с прошением о строительстве новой деревянной церкви во имя Рождества Христова взамен ветхого строения. Построенный деревянный храм находился возле кладбища. Спустя 30 лет подается новое прошение о строительстве уже каменного храма в селе Черкизове. Строительство продолжалось около 10 лет, и в 1790 году однопрестольный храм был освящен. Старую же церковь 1738 года, "склонную к ветхости и падению", церковными властями было предписано "разобрать и употребить на топление печей или печение просфор" или "на жжение кирпича и на богадельню".

Проект церкви предположительно принадлежит одному из архитекторов казаковской школы. Первоначальная композиция храма представляла традиционный "восьмерик на четверике" с примыкающими с востока апсидой и с запада трапезной. Фасады храма оформлены в стиле раннего классицизма.

На рубеже XVIII-XIX веков владелец Черкизова Лев Кириллович Разумовский активно участвует в благоукрашении нового храма. Во время войны 1812 года церковь неоднократно подвергалась разграблению со стороны французов.

В 20-е годы XIX столетия вотчина принадлежит племяннице Л.К. Разумовского графине Е.А. Уваровой, дочери сенатора, министра народного просвещения А.К. Разумовского. В это время приход храма насчитывал 208 дворов и более 1700 человек из окрестных деревень, принадлежавших Е.А. Уваровой, полковнику И.Н. Моложенинову, Д.Л. Нарышкину.

В 1855-1860-е гг. стараниями настоятеля и церковного старосты в трапезной появляются приделы Казанской Божией Матери и Николая Чудотворца. Со второй половины XIX века Черкизовым владеет граф А.С. Уваров, основатель Московского археологического общества, собиратель древностей, и его жена П.С. Уварова, внесшая огромный вклад в изучение и сохранение древних памятников. В 1913 году в храме провели ремонтные работы.

После революции, несмотря на изъятие церковных ценностей, службы в храме продолжались. Последний священник храма был арестован и расстрелян в 1938 году, в 1940 г. церковь Рождества Христова в Черкизове закрыли. В годы войны здание использовалось под мельницу, потом – под склад и клуб. За это время восьмерик с куполом и главой, а также трехъярусная колокольня были разобраны, не сохранилось и первоначальное покрытие храма. В 1991 году здесь вновь была образована православная община, с 1993 возобновились службы.

Реставрация

В 1998 г. был разработан проект реставрации, предусматривающий воссоздание утраченных объемов восьмерика с завершением, колокольни и ризницы, а также первоначального покрытия трапезной и алтарной апсиды. В ходе реставрационных работ в 2004-2005 гг. были воссозданы утраченные объемы, были укреплены фундаменты и несущие конструкции здания, произведена вычинка кирпичной кладки, воссозданы элементы белокаменного и штукатурного декора фасадов и интерьеров.
Автор статьи: Ольга Яковлева