Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Здание Александровского подворья, XVII - XVIII вв.

Здание подворья, примыкающее к трапезной палате Аптекарского приказа восточной стеной, было построено приблизительно в 1680-х годах.

Здание Александровского подворья, XVII - XVIII вв.
Здание Александровского подворья, XVII - XVIII вв.
Здание подворья, примыкающее к трапезной палате Аптекарского приказа восточной стеной, было построено приблизительно в 1680-х годах.
3.25
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
XVII - XVIII вв.
Эпоха:
17 век, 18 век
Информация о здании

В середине XVII века в Александровской слободе был основан Успенский женский монастырь. В 1662 году настоятелем обители стал преподобный Корнилий Александровский. Благодаря его стараниям, монастырь обустроился, число сестер увеличилось, и из казны было назначено содержание. В сентябре 1678 году совершая богомолье, монастырь посетил царь Федор Алексеевич. В том же году в Москве было выделено владение для размещения подворья Успенского монастыря. Здание подворья, примыкающее к трапезной палате Аптекарского приказа восточной стеной, было построено приблизительно в 1680-х годах.


Помимо принадлежности к немногочисленным сохранившимся гражданским постройкам допетровского времени, здание подворья представляет собой типичный образец жилого дома конца XVII века – трехчастные каменные палаты. Со временем фасады дома пострадали, окна были растесаны, второй этаж частично перестроен. В 1978 году реставраторы И.И. Казакевич и В.В. Путятина провели тщательные реставрационные работы, в результате которых был восстановлен первоначальный размер заглубленных окон с арочным завершением на первом этаже. Здание получило характерную высокую четырехскатную кровлю с чердачными выступами. Из декоративных элементов на фасадах были воссозданы междуэтажные тяги и карниз. Палаты вновь приобрели черты постройки XVII века.


Двухэтажный объем расположен торцом к улице, открываясь парадным фасадом во двор. Украшением этого фасада было красное крыльцо (утрачено), поднимавшееся на второй этаж, где и сейчас можно увидеть дверной проем и раскрытые следы примыкания крыльца.


План внутренних помещений был одинаков на всех этажах, в том числе и в глубоком подвале: центральную часть этажа занимали сени с цилиндрическим сводом, справа и слева от них две большие разновеликие палаты с сомкнутыми сводами и распалубками (на втором этаже своды не сохранились). Таким образом, сени делили дом на две части, имевшие различное назначение. Попасть в подвал можно было по наружной лестнице под крыльцом, которая сейчас находится в приямке.


До 1917 года палаты принадлежали подворью, но уже мужского монастыря Свято-Успенской Флорищевой пустыни. В настоящее время в них находятся офисы.

Автор статьи: Анастасия Соловьева
Рекомендации
Особняк Зинаиды Морозовой с дополненной реальностью

В 1893 году Савва Морозов, знаменитый купец и промышленник, решил купить старую усадьбу Аксаковых на Спиридоновке и построить для своей любимой жены Зинаиды особняк. Молодой архитектор Фёдор Шехтель создал здесь настоящий средневековый замок, сделавший его знаменитым и модным архитектором, к которому выстроилась очередь из богатых заказчиков.

Технологии дополненной реальности в приложении «Узнай Москву» позволят вам узнать историю создания особняка непосредственно от цифрового двойника Саввы Тимофеевича Морозова. Вам надо всего лишь открыть карточку объекта в приложении, нажать кнопку “Дополненная реальность” и погрузиться в изучение истории знаменитого особняка.

ул. Спиридоновка, дом 17, строение 1
Краснопресненская, Баррикадная
Духовно-просветительский комплекс российских традиционных религий в районе Отрадное
Нововладыкинский пр., вл. 15 - ул. Хачатуряна, д. 8, корп. 1
Отрадное, Владыкино
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(5)
Яшин Лев Иванович
советский футболист