Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Жилой дом, XVIII в., главный дом Гужевских – Поспелова

В верхней части 2-го Волконского переулка обращает на себя внимание изящный двухэтажный дом с трёхоконным мезонином и полукруглым чердачным окном в треугольном фронтоне, украшенный лепными венками и цветочным орнаментом по главному фасаду. Особняк этот был построен ещё в XVIII веке.

Жилой дом, XVIII в., главный дом Гужевских – Поспелова
Жилой дом, XVIII в., главный дом Гужевских – Поспелова
2-й Волконский переулок, д. 8А
В верхней части 2-го Волконского переулка обращает на себя внимание изящный двухэтажный дом с трёхоконным мезонином и полукруглым чердачным окном в треугольном фронтоне, украшенный лепными венками и цветочным орнаментом по главному фасаду. Особняк этот был построен ещё в XVIII веке.
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
,
Эпоха:
18 век
Информация о здании

Волконские переулки, спускающиеся к Самотёчному бульвару (а ранее – к Самотёцкому пруду запруженной в этом месте реки Неглинки), свои названия получили по фамилии местных домовладельцев. В 1760 году здесь упоминается усадьба капитана князя Петра Федоровича Волконского, а потом его сына князя Михаила Петровича, располагавшаяся в нынешнем 1-м Волконском переулке.

В верхней части 2-го Волконского переулка обращает на себя внимание изящный двухэтажный дом с трёхоконным мезонином и полукруглым чердачным окном в треугольном фронтоне, украшенный лепными венками и цветочным орнаментом по главному фасаду. Особняк этот был построен ещё в XVIII веке. В 1800 году его владельцем был купец Николай Мартынович Гужевский. Гужевские перебрались сюда, на крутой берег реки Неглинки из Чистого переулка близ Пречистенки. В XIX столетии 2-й Волконский переулок носил название Гужевского по фамилии домовладельцев. 

В 1800-е годы особняк перестраивался. И ещё раз перестраивался после 1812 года по одному из типовых проектов Комиссии о строении Москвы, восстанавливавшей Первопрестольную после наполеоновского разорения. Тогда он и получил декоративную отделку фасадов в модном тогда стиле ампир.

В конце XIX века усадьба перешла к статскому советнику Николаю Павловичу Поспелову, служившему в канцелярии Московского генерал-губернатора.

В 1900 году во владении Поспелова, чуть ниже по переулку был построен по проекту архитектора А. Е. Сергеева двухэтажный деревянный дом на высоком каменном полуподвале, украшенный по главному фасаду резными наличниками. Этот особняк хорошо знаком всем поклонникам «культового» детского фильма «Гостья из будущего», снятого в 1984 году кинорежиссёром П. О. Арсеновым по мотивам фантастической повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд». Дом с миелофоном, бывший временным пристанищем космических пиратов – он и есть. Увы, деревянный дом был снесён в 2005 году. Сейчас на его месте офисный центр.

А главный дом Гужевских – Поспелова, к счастью, сохранился. В советское время здесь были устроены коммунальные квартиры.
В настоящее время памятник архитектуры стоит на охране, как объект культурного наследия регионального значения.

Автор статьи: Ирина Левина
Рекомендации
Особняк Зинаиды Морозовой с дополненной реальностью

В 1893 году Савва Морозов, знаменитый купец и промышленник, решил купить старую усадьбу Аксаковых на Спиридоновке и построить для своей любимой жены Зинаиды особняк. Молодой архитектор Фёдор Шехтель создал здесь настоящий средневековый замок, сделавший его знаменитым и модным архитектором, к которому выстроилась очередь из богатых заказчиков.

Технологии дополненной реальности в приложении «Узнай Москву» позволят вам узнать историю создания особняка непосредственно от цифрового двойника Саввы Тимофеевича Морозова. Вам надо всего лишь открыть карточку объекта в приложении, нажать кнопку “Дополненная реальность” и погрузиться в изучение истории знаменитого особняка.

ул. Спиридоновка, дом 17, строение 1
Краснопресненская, Баррикадная
Духовно-просветительский комплекс российских традиционных религий в районе Отрадное
Нововладыкинский пр., вл. 15 - ул. Хачатуряна, д. 8, корп. 1
Отрадное, Владыкино