Памятник Мигелю де Сервантесу Сааведра

Ул. Флотская, д. 1
К сожалению, шпаги великий писатель в Москве лишился...
Современная городская скульптура
1981
Исторические личности

Информация о памятнике

В 1981 по решению Исполнительного Комитета Московского Городского Совета Народных депутатов  в парке Дружбы был  установлен памятник великому испанскому писателю М. Сервантесу.

Открытие памятника было предусмотрено в рамках культурной программы «Дни Мадрида в Москве» и «Дни Москвы в Испании». В честь такого события города  обменялись копиями скульптур с памятников известным национальным писателям. Таким образом, в Москве в Парке "Дружба" недалеко от Речного вокзала был установлен памятник М. Сервантесу, прототип которого стоит в испанской столице на площади de las Cortes, а место памятнику русскому великому писателю А.С. Пушкину (автор О.К. Комов) отвели в прекрасном мадридском парке «Фуэнте дель Берро», где уже были установлены несколько памятников испанским и иностранным поэтам.

С 2000 года стало известно, что шпага у Сервантеса ненадежно закреплена и ее выломали. Несколько раз шпагу восстанавливали, но там видимо надежно закрепить не удается, поэтому каждый раз вандалы изымали шпагу у известного писателя. Так он и стоит теперь без шпаги, т.к. восстанавливать давно уже перестали.
Автор статьи: Назар Елохин

Плодородие
Ленинградское ш. (Фестивальная ул., вход в парк Дружбы
Хлеб
Ленинградское ш. (Фестивальная ул.)
Рабиндранат Тагор
Фестивальная ул., д. 4д (территория парка Дружбы)
Мигель де Сервантес Сааведра
Ленинградское ш.(Фестивальная ул.)