Школа акварели Сергея Андрияки с Музейно-выставочным комплексом

сб: 11:00-19:00
вс: 11:00-19:00

Информация о музее

Одно из самых загадочных мест Москвы – неоготический замок, расположенный на Гороховском переулке. Величие и, в тоже время, аккуратность постройки рождает множество вопросов у москвичей и гостей столицы.

«А что здесь было раньше- до революции?» – этот вопрос часто задают люди, впервые оказавшиеся в Школе акварели Сергея Андрияки. Этот небольшой кирпичный особняк, расположенный в тихом уголке старой Москвы, на границе Басманной и Немецкой слобод, внешне напоминает волшебный замок, чудом попавший в центр столицы из средневековой Европы.

Созданное в 1852 году Евангелическое попечительство о бедных женщинах и детях определило свою цель как «Доставление средств к улучшению нравственного и материального состояния преимущественно бедных женщин и детей». Попечительство финансировалось вкладами, пожертвованиями, взносами состоятельных прихожан, собранные средства шли, в том числе, и на «Устройство на общем основании школ, приютов, богаделен, лечебниц, и др. благотворительных заведений».

Во второй половине 1990-х годов мастерская №9 Института «Спецпроектреставрация» под руководством архитектора Олега Игоревича Журина придала зданию, построенному М.К. Геппенером, его нынешний вид. Оно было достроено вглубь владения, на боковых фасадах были повторены сохранившиеся неоготические элементы исторической части дома. За высокое качество проекта «Школа акварели Сергея Андрияки» О.И. Журин был награжден по итогам Конкурса на лучшую реставрацию, реконструкцию памятников архитектуры и других объектов историко-градостроительной среды города Москвы, завершенных в 1999 году.

Современная история здания, деятельность которого заключена в образовательном процессе обучения академической многослойной акварельной живописи, притягивает на себя внимание москвичей и туристов столицы. Школа акварели Сергея Андрияки стала особенным местом, сохраняющим традиции великих художников прошлых столетий!

Автор статьи: Т.Ф. Кузнецова и Е.А. Винничек

Станция метро «Курская» Арбатско-Покровской линии
Станция открылась 13 марта 1938 г. в составе второй очереди строительства Московского метрополитена. В годы Великой Отечественной войны станция служила бомбоубежищем, как и другие станции метро. Интересно, что на ней был размещен филиал Государственной публичной исторической библиотеки.
ЦАО, Земляной Вал ул., дом 27, строение 2
Дом Мараевых
Особняк знаменитой семьи купцов и фабрикантов Мараевых – создателей текстильных производств в Серпуховском уезде. Замечательная коллекция западноевропейской живописи, собранная А.В.Мараевой, стала основой собрания Серпуховского историко-художественного музея − крупнейшей картинной галереи Подмосковья.
ул. Старая Басманная, д. 18, стр. 1