Портал «Узнай Москву» собрал для вас в одном месте исторические и памятные места в столице. Все еще не знаете какие знаменитые места стоит посетить для прогулки? Здесь представлены как самые популярные, так и не известные памятники архитектуры Москвы с фото и подробным описанием.

С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!
Места
Найдено 99 мест
Парк «Акведук»

Парк «Акведук» — это историко-ландшафтное пространство в долине Яузы, сформированное вокруг уникального инженерного сооружения XVIII века и связанное с историей первого московского водопровода. Пройдитесь по парку, который объединяет памятник архитектуры, мемориальные объекты и благоустроенные прогулочные маршруты, создавая одно из самых выразительных природно-исторических мест северо-востока Москвы.

   

Парк «Акведук» расположен на северо-востоке Москвы, в долине реки Яузы, рядом с уникальным инженерным сооружением XVIII века — Ростокинским акведуком, входившим в систему первого московского водопровода. Его строительство было начато по указу Екатерины II после эпидемии чумы 1771 года и завершено в 1804 году. Проект разработал инженер-гидротехник Фридрих Бауэр. Для пересечения оврагов и речных долин в системе водопровода было возведено пять акведуков, из которых до наших дней сохранился только Ростокинский. Сооружение длиной 356 метров и высотой до 15 метров состоит из 21 арки и выполнено из белого известняка по образцу античных римских акведуков. В конце XVIII века это был крупнейший каменный мост в России, получивший в народе название «Миллионный» из-за высокой стоимости строительства.
В XX веке акведук использовался для прокладки теплотрассы, а в 2004–2007 годах был отреставрирован и приспособлен для пешеходного движения. В 2024–2025 годах проведена комплексная научная реставрация: укреплены арки и своды, восстановлены каменная и кирпичная кладка, парапеты, лестницы, павильоны и металлические ограждения, выполнена гидроизоляция и обновлена подсветка. В галерее воссоздан исторический водопроводный желоб с имитацией движения воды, позволяющий представить работу Мытищинского водопровода двухвековой давности.
Вокруг акведука сформирован благоустроенный парк, ныне входящий в состав парка «Яуза». Здесь расположены памятный камень в честь 200-летия московского водопровода, памятник воинам 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения, стела к 400-летию освобождения Москвы, скульптура «Ростокинский дворник», декоративная «скамья влюблённых», а также храмы и прогулочные набережные. Парк объединяет историко-инженерное наследие, мемориальное пространство и современную рекреационную среду.

г. Москва, ул. Бажова, 2
ВДНХ, Ростокино, Улица Сергея Эйзенштейна
Усадьба Архангельское-Тюриково: тихая история

Усадьба Архангельское-Тюриково — один из древнейших уголков Москвы, история которого начинается в XVI веке.

Она известна как образец усадебной культуры с прекрасно сохранившимся парком, старыми деревьями и живописным прудом с островом.

Архитектурным центром ансамбля стала каменная церковь Успения Пресвятой Богородицы в стиле барокко.

Сегодня территория усадьбы благоустроена и доступна для прогулок, сохраняя исторический дух и красоту старинного паркового ландшафта.

Парк усадьбы получил народное прозвище «Баварский лес» после того, как здесь были сняты сцены знаменитого фильма «Семнадцать мгновений весны».

В 2025 году портал «Узнай Москву» и Киностудия Горького реализуют совместный проект, посвященный 110-летию студии.
Вспоминайте любимые фильмы, снятые в Москве и о Москве. Узнавайте историю памятных мест столицы, запечатленных в кадрах кинолент одной из старейших киностудий страны.

Воробьёвы горы: смотровая площадка с многовековой историей

Воробьёвы горы — главная смотровая площадка Москвы, откуда открывается захватывающий вид на город. Расположенная на высоте 80 метров над Москвой-рекой, она была обустроена в 1953 году и с тех пор остаётся популярным местом у туристов и горожан. Отсюда видны ключевые достопримечательности: Лужники, Москва-Сити, сталинские высотки и Храм Христа Спасителя. Вокруг площадки — природный заказник с вековыми деревьями и экотропами. Это идеальное место для фотосессий, прогулок и любования панорамой столицы.
В 2025 году портал «Узнай Москву» реализовал спецпроект: воссозданные объекты, отражающие историю Воробьевых гор в разные эпохи, в виртуальной реальности. 3D панорама доступна в мобильном приложении. Узнайте, как это место менялось в пространстве и во времени. Как выглядел деревянный Воробьёвский дворец XVIII века, где располагался знаменитый ресторан крестьянина Степана Крынкина рубежа XIX-XX веков, и, наконец, как именно возводилось Главное здание МГУ в середине XX столетия.

Лемешевская поляна
СЗАО, ул. Таманская (ландшафтный парк Ветеран)
Октябрьское Поле, Полежаевская, Народное Ополчение (БКЛ)
Эко-тропа «В гармонии с природой»
СЗАО, лесопарк «Серебряный бор», эко-тропа «В гармонии с природой» ( ул. Таманская, д. 49Б, стр. 1)
Октябрьское Поле, Полежаевская, Народное Ополчение (БКЛ)
Перовский скейт-парк
Москва, ул. Лазо, вл. 7
Перово