Сад им. Н. Э. Баумана

Старая Басманная ул., 15
Сад, популярный во все времена, в последнее время явно обрел вторую жизнь!

Расположение и происхождение

Территория сада - объект культурного наследия - памятник садово-паркового искусства регионального значения.

История сада Баумана (с 2012 года он официально именуется «Сад культуры и отдыха им. Н. Э. Баумана») начинается с конца XVIII века. Тогда сад принадлежал Голицыным и был ими открыт для свободного посещения публики. В 1920 году площадь сада была увеличена за счёт соседних усадебных садов, главным образом, золотопромышленника Н. Д. Стахеева, дореволюционного владельца особняка на соседней Новой Басманной улице. Тогда же он и получил имя Баумана.

Со стороны Старой Басманной в сад выходят дворовые фасады усадьбы Голицыных, в том числе и старинных палат. Небольшой двухэтажный особнячок (дом 15 стр. 3), далеко выступающий за «красную линию» улицы, пожалуй, один из самых интересных и загадочных домов на Старой Басманной. Порой этот дом называют путевым дворцом Великого Князя Московского Василия III. В частности, такой точки зрения придерживается автор реставрационного проекта голицынской усадьбы на Старой Басманной Александр Фёдоров. Но никаких документальных подтверждений тому до сих пор не обнаружено, поэтому считать эти старинные палаты великокняжеским дворцом явно преждевременно. Тем не менее, это, возможно, самое древнее гражданское строение за границами Земляного города. В середине XVIII века эти палаты принадлежали купцу И. И. Рыбинскому, а в конце столетия перешли к князю М. П. Голицыну, который объединил их с соседним владением княгини Е. О. Долгоруковой (ныне дом № 15, строение 4). Дом тёмно-красного цвета, поставленный по линии улицы, изначально был построен в середине XVIII века. В 1780 году старое здание надстраивается вторым этажом. Позже к нему со стороны двора был пристроен двухэтажный флигель с вогнутым фасадом.

Между двумя этими строениями (3 и 4) и находится вход в сад имени Н. Баумана.

Со стороны Новой Басманной сад граничит с боковым фасадом особняка Н. Д. Стахеева и частью владений немецких купцов Прове.

Уже в советское время, в довоенные годы, в саду существовала актёрская биржа прямо под открытым небом. Актёры, желающие подработать в провинциальных театрах, собирались здесь в надежде получить предложения от приезжих режиссёров.

XXI в.

Не так давно сад был приведён в порядок, отреставрированы постройки, дорожки выложили плиткой. Зимой заливают каток. Любимое место прогулок как мам с колясками и старушек из соседних домов, так и молодёжи. В январе 2014 года был открыт «Игровой клуб». Здесь можно поиграть в настольные игры, в популярные среди молодёжи игры-квесты. А можно взять в прокат велосипед или сразиться в пинг-понг.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Отзывы (1)

Наталья
Ухоженный парк, в котором задействован каждым метр площади. Есть развлечения как для детей и молодежи, так и для жителей старшего возраста. Проводятся спортивные, развлекательные и образовательные мероприятия.

Елизаветинская женская гимназия
В здании на протяжении всей его истории располагались учебные заведения.
Гааз Ф. П. (ограда памятника)
Федор Петрович Гааз (1780—1853) — московский врач немецкого происхождения, филантроп, известный под именем «святой доктор», основатель Александровской (ранее Полицейской) больницы.
Красносельский район
Четверть зданий этого района являются памятниками архитектуры.
район Красносельский
КрасносельскаяТургеневскаяСретенский бульварКомсомольская (кольцевая)
Дом Мараевых
Особняк знаменитой семьи купцов и фабрикантов Мараевых – создателей текстильных производств в Серпуховском уезде. Замечательная коллекция западноевропейской живописи, собранная А.В.Мараевой, стала основой собрания Серпуховского историко-художественного музея − крупнейшей картинной галереи Подмосковья.
ул. Старая Басманная, д. 18, стр. 1
Бюст Н.Э. Баумана
Памятник расположен в саду, названном в честь революционера.
Церковь Петра и Павла на Басманной
Из-за шпиля церковь настолько не похожа на традиционный православный храм, что её можно принять за лютеранскую кирху.
ЦАО, Басманная Нов. ул., дом 11/6-4/3, строение 4
Ярославский вокзал
Идея прокладки стальной магистрали в сторону Ярославля во многом принадлежала профессору математики МГУ Федору Чижову, будущему крупному теоретику промышленно-торгового развития России. К строительству "первой русской" (т.е. без участия иностранного капитала) частной железной дороги от Москвы до Сергиева Посада он привлек группу московских купцов. Активным его помощником стал состоятельный и деятельный купец Иван Федорович Мамонтов, отец будущего известного мецената Саввы Мамонтова.
Комсомольская пл., 5
3.7
Басманная больница (Дом Демидова)
Основу здания Басманной больницы составляют старинные палаты Демидовых, возведенные в конце XVIII века, впоследствии здание было перестроено под общественные нужды.
Басманная Нов. ул., дом 26, корпус 1,2,5,7
Жилой дом на Старой Басманной
Живший в этом доме Н.П. Понятовский был личным врачом Патриарха Алексия I.
Ул. Старая Басманная, д. 22
Бауман Николай Эрнестович
российский революционер, деятель большевистского крыла РСДРП