Старый Сиреневый сад Л.А. Колесникова

ул. Сальвадора Альенде
ПанфиловскаяСокол

Информация о месте

После крепостной реформы 1861 года Всехсвятское стало волостным центром. Земли села распродавались и приспосабливались под дачи. В начале XX века одна из дач принадлежала семье селекционера-самоучки Леонида Колесникова, там он занимался выведением новых сортов сирени. Небольшой участок его посадок сирени и сейчас еще можно увидеть на пересечении улицы Сальвадора Альенде и Песчаного переулка. Сад быстро стал популярным – даже в годы войны сюда приходили солдаты перед отправкой на фронт. Ухаживать за сиренью Колесникову помогали друзья, знакомые и пионеры из соседних школ. Бывали здесь Алексей Толстой, Никита Хрущев, Юрий Гагарин.

Леонид Колесников никогда не учился ботанике. В годы Первой мировой войны, а затем и Гражданской он был шофером, водил военную машину. Колеся по фронтовым дорогам, он не раз оказывался на территории разоренных и разграбленных усадеб, где вокруг разрушенных домов в барских парках по-прежнему благоухала сирень. Очарованный необыкновенными цветами, Колесников решил собрать свою коллекцию сирени. Так механик и будущий начальник автобазы на досуге стал селекционером. Он всерьез взялся за изучение редких дореволюционных каталогов, ездил в ботанические сады, питомники, продолжал объезжать заброшенные барские усадьбы в поисках саженцев.

Возделываемый Леонидом Колесниковым возле собственного дома на правом берегу реки Таракановки сиреневый сад быстро увеличивался в размерах, и уже к 1923 году селекционеру удалось создать самую большую в стране коллекцию сирени, включающую сотни различных сортов. Он также часто рассылал черенки и семена выведенных растений, но никогда не брал за это денег. «Красота не продается. Ее можно только дарить», – объяснял Колесников.

В 1952 году селекционер за свою необыкновенную сирень был удостоен Сталинской премии. К тому времени в его саду было уже около 300 различных сортов сирени.

Спустя 12 лет в другом конце Москвы – в Калошино (ныне это район Измайлово) – был создан опытно-показательный питомник, директором которого стал Леонид Колесников. Он передал государству всю выращенную им сирень – около пяти тысяч кустов, которые были перевезены на новое место. Появившийся парк – Сиреневый сад – до сих пор каждую весну привлекает тысячи гостей, которые стекаются, чтобы подивиться этой удивительной красоте и устроить фотосессию на фоне прекрасных соцветий. А сад, который Леонид Колесников заложил в районе метро «Сокол», долгое время пребывал в запустении. Сейчас его возрождают – в 2019 году на улице Сальвадора Альенде в рамках программы «Мой район» благоустроили сквер и высадили в нем кусты сирени.