Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Доходный дом с магазинами Московского купеческого общества

Строительство дома было отмечено одной из самых серьезных техногенных катастроф XIX века в Москве.

Доходный дом с магазинами Московского купеческого общества
Доходный дом с магазинами Московского купеческого общества
ЦАО, Неглинная ул., дом 8/10
Кузнецкий мост
Строительство дома было отмечено одной из самых серьезных техногенных катастроф XIX века в Москве.
3.45
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Годы постройки:
1888, 1907
Эпоха:
19 век, 1900-е
Информация о здании

Дом с протяженным фасадом по Неглинной улице, расположенный между Кузнецким мостом и Пушечной улицей, до революции принадлежал Московскому купеческому обществу. Здание было возведено в 1888 г. на месте прежнего трехэтажного дома. Его строительство было отмечено одной из самых серьезных техногенных катастроф XIX в. в Москве.

В октябре 1888 г. произошел обвал почти выстроенного по проекту архитектора А.С. Каминского доходного здания. Под обломками погибли 11 человек и еще 11 получили тяжелые травмы. Созданная экспертная комиссия выявила многочисленные технологические упущения строителей, в первую очередь ускоренные темпы возведения здания: застройщики желали завершить строительство к зиме и подгоняли рабочих. Несмотря на то что конструктивных ошибок в проекте Каминского обнаружено не было, а его план предусматривал проведение поэтапных работ, его признали виновным в нарушении строительных норм безопасности и приговорили к церковному покаянию и шести неделям домашнего ареста. Наказание, казалось бы, несерьезное, но сам факт признания его виновным означал крах профессиональной карьеры. В последующие годы и до самой смерти, последовавшей в 1897 г., заказов ему больше не поступало. «Семейным» архитектором он остался только для братьев Третьяковых, своих родственников: Каминский был женат на Софье Михайловне Третьяковой.

Тем не менее дом на Неглинной улице по его проекту был достроен. Здесь в разные годы располагалось немало известных магазинов. Ювелирные магазины К. Фаберже и Ф.А. Лорие, знаменитый магазин Дациаро, где продавали художественные репродукции, картины, открытки собственного производства, эстампы и гравюры, принадлежности для черчения, чайный магазин Петра Боткина, мебельный салон придворного фабриканта П.А. Шмита, отца революционера Николая Шмита, трагически погибшего в Бутырской тюрьме.

В 1907 г. дом перестраивался по проекту архитектора В.В. Шервуда.

В советское время в верхних этажах здания располагались коммуналки. В 1950-е –1960-е годы в квартире № 9 на третьем этаже жил знаменитый бард, поэт, киноактер Юрий Визбор со своей первой женой Адой Якушевой. В конце 1960-х годов дом был расселен, и сюда въехало Главное управление культуры Мосгорисполкома. Департамент культуры г. Москвы находится здесь и сейчас.

На первом этаже располагалась популярная шашлычная и кафе «Полевой стан». А также хорошо известный многим музыкантам магазин музыкальных инструментов, сохранившийся здесь и доныне (редкое постоянство для современной Москвы).

Доходный дом Московского купеческого общества имеет статус выявленного объекта культурного наследия.

Автор статьи: Алексей Дедушкин
Рекомендации
Особняк Зинаиды Морозовой с дополненной реальностью

В 1893 году Савва Морозов, знаменитый купец и промышленник, решил купить старую усадьбу Аксаковых на Спиридоновке и построить для своей любимой жены Зинаиды особняк. Молодой архитектор Фёдор Шехтель создал здесь настоящий средневековый замок, сделавший его знаменитым и модным архитектором, к которому выстроилась очередь из богатых заказчиков.

Технологии дополненной реальности в приложении «Узнай Москву» позволят вам узнать историю создания особняка непосредственно от цифрового двойника Саввы Тимофеевича Морозова. Вам надо всего лишь открыть карточку объекта в приложении, нажать кнопку “Дополненная реальность” и погрузиться в изучение истории знаменитого особняка.

ул. Спиридоновка, дом 17, строение 1
Краснопресненская, Баррикадная
Духовно-просветительский комплекс российских традиционных религий в районе Отрадное
Нововладыкинский пр., вл. 15 - ул. Хачатуряна, д. 8, корп. 1
Отрадное, Владыкино
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(7)
Лубянская площадь

Лубянская площадь — одно из древнейших мест Москвы, возникшее, по преданию, на Кучковом поле. После присоединения Новгорода к великому княжеству Московскому в 1478 году Иван III поселил здесь знатныхновгородцев, и название родной им улицы Лубяницы дало имя новой московской слободе.

Лубянка была центром главных исторических событий столицы: в Смутное время по этой местности проходили войска ополчения Минина и Пожарского, а в 1662 году здесь начался Медный бунт.

При Петре I площадь укрепили земляными валами, после 1812 года площадь вновь поменялась: здесь появились дома знати и фонтаны созданного ещё в конце XVIII века Мытищинского водопровода, отчасти решавшего проблемы снабжения города питьевой водой. Лубянка стала оживлённым торговым центром, где располагались лавки, пассажи, рынок и трактиры, у фонтанов стояли извозчики.

В конце века район преобразился, здесь был построен эклектичный дом страхового общества «Россия» по проекту архитектора А. Иванова и инженера И. Магницкого. После 1917 года здание было передано ВЧК, а вскоре площадь и улица были переименованы в честь Феликса Дзержинского. В советское время здесь велось крупное строительство — появился «Детский мир», новые административные здания и памятник Дзержинскому, наземный вестибюль станции метро.

И все же и сегодня Лубянская площадь сохранила историческую планировку и остаётся одним из важнейших архитектурных и символических центров Москвы.

Лубянская площадь
Яшин Лев Иванович
советский футболист
Боткины
врачи, дипломаты, предприниматели и меценаты