Дом с палатами XVII века

ЦАО, Кожевническая ул., дом 11/13, строение 1
В начале прошлого века здесь располагался приют для приходящих детей.
3.5
объект культурного наследия федерального значения
Ампир,Классицизм
XVII в., XIX в.
Палаты, Благотворительное заведение, Городская усадьба

Двухэтажные жилые дома с одинаковыми ампирными фасадами, по красной линии улицы, объединенные невысокой каменной оградой с воротами, были когда-то богатой усадьбой купца Петра Ардальоновича Котельникова. У него в Кожевенной слободе имелось два больших владения. Петр Котельников приехал в Москву в 1810 году из Путивля Курской губернии с молодой женой, которая вскоре умерла. В 1826-м купец 2-й гильдии, в 1830-м торговал ситцами, имел ситцевую фабрику. В 1833-м возведен в потомственное почетное гражданство. Скончался в 1836-м от простуды.

Левый дом перестроен Котельниковым из палат XVII века. Правый надстроен вторым этажом. Оба дома получили одинаковую обработку фасадов, хотя сохранили разное поэтажное членение. Такие парные композиции характерны для позднего классицизма. И в Москве, на самом деле, мало где еще сохранились. После смерти Петра Ардальоновича в доме жил его сын Сергей Петрович, здесь же родился и внук - Николай Сергеевич.

В начале XX века дома сдавался под приют для приходящих детей. Приют был основан Императорским Человеколюбивым обществом в 1847 году в Серпуховской части, от чего получил название «Серпуховской приют на 100 приходящих детей».

Автор статьи: Ирина Левина

Мануфактура Цинделя
Мануфактуре "Эмиль Циндель" очень повезло. Новые хозяева не снесли ее, а превратили в один из красивейших офисных центров города Москвы.
Церковь Троицы в Кожевниках
В этом храме венчался основатель Театрального музея Алексей Александрович Бахрушин.
Завод Цинделя в Дербенях
Удачный проект бережной реконструкции.
Жилой дом Крашенинниковых
Это здание — пример типичной застройки Кожевнической улицы начала XIX века. Фасад сохранился до наших дней практически в том виде, в котором его построили в 1810-е годы.