Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Дом, в котором жил и работал один из основоположников советского ракетостроения Цандер Фридрих Артурович

Дом, в котором жил и работал один из основоположников советского ракетостроения Цандер Фридрих Артурович
Дом, в котором жил и работал один из основоположников советского ракетостроения Цандер Фридрих Артурович
3.20
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
1932
Эпоха:
1930-е
Отзывы
(1)
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(10)
Преображенский старообрядческий монастырь
ул. Преображенский Вал, 17Б
Преображенская площадь
Преображенская больницаГармония технологичности, красоты и вписанности в городскую среду.
ул. Преображенский вал, д. 19
Преображенская площадь
«Дворец на Яузе» — Введенский народный дом

«Дворец на Яузе» — здание, изначально созданное как общественный театр и на протяжении более ста лет сохраняющее сценическое назначение, меняя архитектурный облик и функции вслед за сменой эпох.

    

Здание театрально-концертного зала «Дворец на Яузе», выполненное в стиле позднего сталинского ампира с монументальным колонным портиком, имеет богатую и насыщенную историю. Оно было возведено в 1903–1906 годах по проекту архитектора И.А. Иванова-Шица как Введенский народный дом, который стал одним из первых в Москве народных домов — просветительских центров для рабочих и малообеспеченных слоев населения, где задумывалось сочетание театра, библиотеки, музейных и лекционных залов.

    

Открытие Введенского народного дома сопровождалось общественной дискуссией: местное духовенство выступало против, однако меценаты, включая купца и коллекционера А.А. Бахрушина, поддержали п роект. При его попечительстве здесь был создан рабочий театр с классическим репертуаром, действовали библиотека и чайная, проводились бесплатные лекции.

    

В 1947–1959 годах здание занимал Театр имени Моссовета. Архитектор Б. В. Ефимович надстроил и кардинально переделал здание, придав ему черты монументального сталинского ампира.

    

До середины 1960-х годов здесь размещался Телевизионный театр, где записывались первые выпуски КВН. Позже здание стало Домом культуры Московского электролампового завода (МЭЛЗ). В конце 1980-х ДК МЭЛЗ превратился в эпицентр новой культуры: здесь прошли первые большие концерты Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова, Петра Мамонова, состоялась премьера фильма «Асса», были организованы выставки позднесоветского андеграунда.

    

После упадка в 1990-х годах здание было тщательно реконструировано в 2008 году. Сегодня «Дворец на Яузе» — это современный театрально-концертный комплекс с четырьмя залами, оборудованной поворотной сценой, зонами отдыха.

Погибшим в Великой Отечественной войне
Электрозаводская ул., д. 27
Преображенская площадь