Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Дом архитектора Мельникова

В зелени Кривоарбатского переулка за простым деревянным забором прячется один из самых причудливых домов Москвы. Это дом-мастерская архитектора Константина Мельникова, построенный в 1929 году.

Дом архитектора Мельникова
Дом архитектора Мельникова
ЦАО, Кривоарбатский пер., дом 10
В зелени Кривоарбатского переулка за простым деревянным забором прячется один из самых причудливых домов Москвы. Это дом-мастерская архитектора Константина Мельникова, построенный в 1929 году.
4.10
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
1927-1929
Архитекторы:
Эпоха:
1920-е
Информация о здании

В зелени Кривоарбатского переулка за простым деревянным забором прячется один из самых причудливых домов Москвы. Это дом-мастерская архитектора Константина Мельникова, построенный в 1929 году.

В 1920-х годах зодчий активно работает на благо коммунального хозяйства города и проектирует свои знаменитые клубы и гаражи. Для работы над проектами Моссовет выделяет Мельникову земельный участок и ссуду на 15 лет для строительства собственного дома, который должен был стать опытно-показательной стройкой. Архитектору хотелось апробировать идею круглого дома, именно ее он планировал внедрить в дальнейшем при строительстве секционных цилиндрических домов-коммун. Константин Степанович исходил из того, что цилиндр обеспечивает наибольшую площадь здания, сокращая до минимума поверхность стен без прямых углов. Кроме того, в условиях острой нехватки материалов Мельников показал, как можно добиться эффективности при минимальных затратах: он использовал кирпичную «сетку», заполнив ее 200 шестиугольными окнами, что сэкономило кирпич и дало хорошую освещенность помещениям. В перекрытиях дома зодчий отказался от балок и стропил, используя тёс, уложенный на ребро.

После строительства дом стал настоящим местом паломничества не только архитекторов и специалистов, но и простых людей. Сам Мельников прожил здесь до своей смерти в 1974 году. После смерти архитектора в доме до 2006 года жил его сын – художник Виктор Мельников.

Сейчас дом занимает государственный музей Константина и Виктора Мельниковых. Музей учреждён приказом Министерства культуры в 2014 году и является филиалом Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева .

Реставрация

В декабре 2023 года началась реставрация здания. В проект реставрации включен комплекс работ по фасадами и интерьерам памятника. 

Реставраторы расчищают красочный слой и заделывают трещины кирпичной кладки. Приводят в порядок систему наружного водоотведения, отливы, отмостку, кровлю большого и малого цилиндров. Окна чистят от поздних красочных слоев до древесины, рамы обрабатывают специальными составами, треснувшие стекла заменяют. В интерьерах дома реставрируют штукатурку стен и перегородок. Ремонтируют и укрепляют стропильные и чердачные конструкции, приводят в порядок лестницы и витражи. С особым вниманием специалисты относятся к цветовой гамме в интерьерах дома, ее сохранят такой же, какой задумывал в своих проектах Константин Мельников.

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы, Денис Ромодин
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(8)