Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Дом, в котором жила М.И. Цветаева

Дом, в котором жила М.И. Цветаева
Дом, в котором жила М.И. Цветаева
ЦАО, Сивцев Вражек пер., дом 19
В этом доме в конце 1911-начале 1912 годов жила поэтесса Марина Цветаева. Шестиэтажный доходный дом в Сивцевом Вражке был построен в 1911 году по проекту архитектора Николая Ивановича Жерихова для домовладельца Зайченко. В доме были устроены большие комфортабельные квартиры, предназначенные для сдачи внаем.
3.39
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
1911
Архитекторы:
Эпоха:
1900-е
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(7)
Шолохов М. А.
Гоголевский б-р (напротив д. 10)
Усадьба Офросимовых, Патриаршая резиденция в Чистом переулке

Дом № 5 в Чистом переулке — редкий пример московской городской усадьбы, чья история начинается в XVIII веке и отражает смену эпох, владельцев и предназначений. Узнайте, как основанное капитаном А.А. Обуховым домовладение прошло путь от частной усадьбы знатных семей к представительскому зданию, связанному с дипломатической и церковной жизнью столицы.

   

Дом № 5 в Чистом переулке — редкий пример московской городской усадьбы, чья история прослеживается с XVIII века и отражает смену эпох, владельцев и функций. Основанное капитаном А.А. Обуховым домовладение прошло путь от частной усадьбы знатных московских семей к представительскому зданию, связанному с дипломатической и церковной жизнью столицы. В XIX веке дом приобрёл устойчивые архитектурные формы, сохранив деревянный главный корпус с мезонином, антресолями и развитой хозяйственной частью.
С конца XIX века усадьба принадлежала семье Протопоповых, при которых здание было благоустроено и оснащено современными инженерными системами. В XX веке дом использовался дипломатическими миссиями, а с 1943 года стал Патриаршей резиденцией, где проходили ключевые события церковной истории: заседания Священного синода, Архиерейские соборы, приёмы иностранных делегаций. В послевоенное время резиденция сохраняла статус одного из важных центров церковной жизни, сочетая рабочие, представительские и жилые функции. Сегодня дом в Чистом переулке остаётся значимым историко-архитектурным памятником, в котором частная московская усадебная традиция органично соединяется с историей государства и Церкви.