Храм Георгия Победоносца в Грузинах

Грузинская Большая ул., д. 13, стр. 1
Церковь построил грузинский царевич, а потом занял электромеханический техникум.
3.6
Классицизм,Русско-византийский стиль
1750, 1788-1800
В.Г. Сретенский ,Н.Н. Васильев
Учебное заведение

Название Большой Грузинской улицы говорит само за себя: некогда в этих краях располагалась обширная слобода выходцев из Закавказья, созданная при покровительстве русского императора и непосредственном участии грузинского царя. И хотя состав населения давно сменился, здесь сохранилась исконная грузинская церковь, прошедшая через многие трудности.

В 1729 году по указу императора Петра II бывшее дворцовое село Воскресенское на Пресне было подарено царю Картли (центральной области Грузии) Вахтангу VI, который переехал в Москву со свитой, насчитывавшей около 3000 человек. На обустройство новой Грузинской слободы из казны было выделено 10 тысяч рублей, и близ сегодняшней Грузинской площади появился царский дворец. Однако поначалу собственной церкви здесь не было, грузины посещали соседний храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

В 1750 году царевич Георгией Вахтангович основал деревянную церковь во имя своего святого покровителя – Георгия Победоносца. Поначалу она играла роль его домового храма, затем стала приходской. В 1779 году здание полностью сгорело из-за неправильного топления печи в колокольне. Новая церковь строилась из камня на протяжении 12 лет (с 1788 по 1800 годы); это здание сохранилось с западной стороны.

Храм XVIII века был выстроен в стилистике классицизма, в то время наиболее распространенной. Вытянутый с запада на восток, он состоял из двухъярусной колокольни с крыльцом, прямоугольной трапезной, алтарной апсиды и основной части. Последняя была украшена с севера и с юга пилястровыми портиками и увенчана широким куполом с главой. Помимо главного престола во имя Георгия Победоносца, в трапезной также располагались придел Рождества Христова, существовавший в старой деревянной церкви, и придел святых Петра и Павла. Последний был создан жившими по соседству князьями Цициановыми.

В 1870‑1872 годах здание было расширено: по проекту архитектора Н.Н. Васильева колокольня увеличена на один ярус, алтари приделов выведены на одну линию с главным престолом. Но самое большое расширение произошло в 1895‑1899 годах: алтарь старого храма был разобран, а к нему с востока было пристроено обширное здание нового храма в псевдовизантийском стиле (проект архитектора В.Г. Сретенского). Таким образом храм XVIII века целиком превратился в трапезную, в то время как основная часть была построена заново, восточнее старой постройки. При этом главный иконостас с иконами конца XVIII века был перенесен из прежнего храма в новый.

В 1928 году церковь была закрыта для богослужений, в ней разместился электромеханический техникум. Здание серьезно было перестроено: старая часть лишилась колокольни и главы, пробиты новые окна и уничтожен декор фасадов, новая часть получила пристройки, утратила крест на куполе, а изнутри разгорожена на этажи. В 1991 году православная община получила для богослужений старую часть храма XVIII века, которая была отреставрирована и заново расписана грузинскими иконописцами.

В церкви ведутся богослужения не только на церковнославянском, но и на грузинском языке. Восстановлена глава на куполе, но не воссоздана колокольня. Что же касается постройки конца XIX века, то в ней по-прежнему находится электромеханический техникум, реставрация не проведена.

Автор статьи: Никита Брусиловский

Московский зоопарк
Первый зверинец существовал на Пресне еще в XVII веке.
Б. Грузинская ул., 1
Здание прачечной жилого дома Наркомфина
Экспериментальный комплекс стал воплощением идеи принципиально нового типа жилья − с комплексом коммунального обслуживания, формирующего новый образ жизни. По задумке авторов в служебном корпусе разместилась первая в Москве механическая прачечная.
ЦАО, Новинский бульв., дом 25-27, строение 12
Здание 4-ой женской гимназии
Здание 4-ой женской гимназии в стиле эклектики было построено по проекту архитектора М.К.Геппенера в 1887-1888 гг. на территории бывшего парка Вдовьего дома – приюта для вдов и сирот военных и чиновников.
Садовая-Кудринская ул., дом 3, строение 1
3.5