Палаты бояр Романовых

Палаты бояр Романовых

ЦАО, Варварка ул., дом 10, строение 1
В интерьерах палат бояр Романовых с помощью подлинных предметов была воссоздана обстановка боярского дома XVII в.: изразцовые печи, серебряная и расписная посуда, шитье, женские украшения, сундуки, коробья, мебель того времени, старинные книги, прекрасные росписи на стенах.
star-icon
3.3
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
объект культурного наследия федерального значения
Архитектурный стиль:
Древнерусское зодчество
Годы постройки:
XVI - XVII вв., 1858-1859
Архитекторы:
Ф.Ф. Рихтер
Назначение постройки
Палаты

Информация о здании

В середине XVI в. боярин Н.Р. Юрьев – дед первого царя из династии Романовых, Михаила Федоровича, – стал владельцем палат купцов Ховриных, выстроенных в конце XV в. В 1858–1859 гг. архитектор Ф.Ф.Рихтер по указу императора Александра II разработал проект реставрации здания для основания в нем музея «Дом бояр Романовых». К тому моменту от неоднократно перестроенных первоначальных палат сохранились белокаменный подклет XV в. и элементы объемно-планировочной структуры XV-XVI вв. Фасады Рихтер оформил в духе русской архитектуры XVI-XVII вв., в интерьерах с помощью подлинных предметов была воссоздана обстановка боярского дома XVII в.: изразцовые печи, серебряная и расписная посуда, шитье, женские украшения, сундуки, коробья, мебель того времени, старинные книги, прекрасные росписи на стенах. С 1932 г. музей входит в комплекс Государственного исторического музея. В 2017–2018 гг. были выполнены ремонтно-реставрационные работы по замене окрытия кровли с раскладкой листов аналогично существующей раскладке, реставрации металлических печных труб на крыше, оконных и дверных проемов, входной каменной лестницы со львами на постаментах, реставрации скульптурных композиций с изображением герба Романовых в тимпанах кокошников входной группы и балкончика восточного фасада. В ходе реставрации подлинные элементы памятника сохранены в максимальном объеме, воссоздание утраченных элементов выполнено по аналогии с существующими по старинным технологиям. В 2018 году Палаты бояр Романовых стали лауреатами конкурса Правительства Москвы "Московская реставрация" в номинациях "лучшая организация ремонтно-реставрационных работ" и "лучший проект реставрации и приспособления".
Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы
Распечатать статью

Интересное рядом (5)

Лубянская площадь
icon
Лубянская площадь
5
Торговый Дом Титова (Администрация президента)
icon
Построен в 1912—1915 годах архитектором Владимиром Шервудом в стиле строгого рационализма.
Комплекс зданий ФСБ РФ
icon
Владение, состоявшее ранее из ряда небольших участков, известно по переписным книгам с 1738 года и примыкало в то время к Пушечному двору. Несколькими участками владели князья Волконские, а в 1760-х — 1770-х годах здесь стояли палаты князей Хилковых.
Кузнецкий мост
5
Государственный музей В. В. Маяковского
icon
г. Москва, Лубянский проезд., д. 3/6