Палаты XVII века (Бывшая усадьба Н.Н. Приклонской – В.Я. Левашова – дом Н.П. Кильдюшевского с палатами XVII века)

Архангельский пер., д. 10, стр. 2
Чистые пруды

Первоначальные палаты – двухэтажные, с глубоким подвалом под частью здания (строение № 2) – были меньше по габаритам, чем существующее ныне здание.

Первый известный владелец строений, согласно данным 1737 года, – камергер Полозов. Первое же известное графическое изображение застройки участка в полном объеме относится к 1782 году.

В течение столетий владение приспосабливали под вкусы и нужды каждого нового владельца. В результате современный дом 10, строение № 2 – многослойный памятник со сложной историей строительства. Так, первый этаж включает сохранившийся без изменения объем палат XVII века, сводчатые помещения, образовавшиеся при поэтапном расширении здания в XVIII веке, пристройки со стороны северного фасада середины XIX века и парадный вестибюль с камином и лестницей на второй этаж начала ХХ века. Второй этаж сочетает планировочную структуру второй половины XVIII – начала XIX столетия (анфилада высоких парадных комнат) с декоративной отделкой второй половины конца XIX века (лепные карнизы, изразцовые печи, ажурное чугунное ограждение лестницы). Фасады памятника имеют богатый лепной декор, датируемый XIX веком.

В 2013 году здание было отреставрировано.
Из-за крайне неудовлетворительного технического состояния здания первоочередной задачей стало выведение памятника из аварийного состояния. Была заменена кровля; устроены поддерживающие кружала и опалубки; усилены конструкции фундамента и деревянных балок межэтажного и чердачного перекрытий; проведены инъектирование кирпичной и белокаменной кладки стен и сводов, а также вычинка кирпичной кладки; отреставрированы, демонтированы и воссозданы несущие металлические конструкции парадной лестницы. Только после завершения этого этапа появилась возможность приступить к реставрации отделки фасадов и интерьеров, а также к приспособлению памятника к современному использованию.

Декор фасадов, датируемый второй половиной XIX века, был восстановлен в первоначальном виде с восполнением утрат.

Реставрация исторических интерьеров осуществлена с учетом архитектурных особенностей строительных периодов XVII, XIX и XX веков с экспонированием выявленных архитектурных деталей XVII века. Стены расчищены от поздних обшивок и отделки, восстановлен и воссоздан первоначальный красочный слой помещений. Демонтированы современные перегородки. Отреставрированы изразцовые печи, камин в вестибюле и лепной декор (с восполнением утрат), кованое ограждение и деревянный поручень парадной лестницы. Воссозданы альфрейная живопись в вестибюле и лестничном холле; столярные заполнения оконных проемов; доломитовые ступени и площадки парадной лестницы; по сохранившимся фрагментам или аналогам аутентичной эпохи – паркетные полы, дверные заполнения помещений первого этажа, парадных помещений и рабочих кабинетов второго этажа; печи из неглазурованных изразцов.

Палаты в 2015 году стали лауреатом конкурса Правительства Москвы "Московская реставрация" в номинациях ": "За лучший проект реставрации." и "За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ.

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы

Здание ГИРД
Садово-Спасская улица, 19
В.Г. Шухов
Владимир Григорьевич Шухов (1853—1939) — русский инженер, архитектор, изобретатель, ученый, почетный член Академии наук СССР, лауреат
премии им. В. И. Ленина, Герой Труда.
Тургеневская пл.
ТургеневскаяСретенский бульвар
Площадь Красные ворота
Здесь стояла одна из самых красивых триумфальных арок.
Музей книги
г. Москва, Потаповский пер., д. 8/12