Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Пятницкая полицейская часть

Пятницкая полицейская часть
Пятницкая полицейская часть
Пятницкая ул., д.31, стр.16
Третьяковская, Новокузнецкая
3.35
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
Годы постройки:
XVIII - XX вв.
Эпоха:
18 век, 19 век
Информация о здании

На углу с Климентовским переулком на Пятницкой улице, находится одноэтажное здание лавки, построенное ещё в 1789 году (дом № 31 строение 3). В 1970-е годы в этой лавке находилась довольно популярная у местных жителей пивная-«автопоилка» с неофициальным названием «У кабана»: в зале с пивными автоматами на стене висела кабанья голова. А сразу за лавкой-пивной – красивый особняк с рустованным первым этажом и коринфским пилястровым портиком (дом № 31 строение 2). Дом был построен купцом Козьмой Матвеевым – храмоздателем Климентовской церкви – в середине XVIII века, на более древних подвалах.

Козьма Матвеевич Матвеев – один из богатейших купцов своего времени. Он имел монопольное право продажи водки на всей территории России в течение нескольких лет – держал табачный откуп, был владельцем красочной, сургучной, каразейной (ткацкой) фабрик в Московском уезде, ему принадлежали три железоделательных завода на реках Авзян и Узян, которые впоследствии были выкуплены Евдокимом Демидовым. В 1752 году он получает от государства крупную Глушаковскую мануфактуру вблизи Курска с обязанностью поставлять ежегодно на нужды армии до 50 тысяч аршин сукна.

За задним двором главного дома был разбит большой сад. В самом начале XIX века особняк был перестроен наследниками Матвеева в классическом стиле и надстроен третьим этажом. Вскоре после войны 1812 года усадьба была выкуплена казной, и с 1818 года здесь разместилась Пятницкая полицейская часть – районная администрация того времени.

Ещё через десять лет над зданием была построена деревянная пожарная каланча – до революции при каждом полицейском доме находилось пожарное депо (первая регулярная пожарная команда появилась в Москве в 1823 году). Каланча была снесена в 1920-е годы, как впрочем, и почти все другие московские каланчи. В настоящее время из исторических каланчей сохранилось только две – в Сокольниках и на Селезнёвке, на бывшем Сущёвском полицейском доме. Каланча на Николоямской улице, хотя и производит впечатление старинной, на самом деле воссоздана в 1990-е годы.

Протяжённое красное двухэтажное здание (дом № 31, строение 1) было построено во второй половине XIX века также для нужд полиции, в том числе и как арестантский корпус.

В советское время особняк принадлежал Министерству культуры. Сейчас в здании бывшей Пятницкой полицейской части располагается центральный офис партии «Яблоко».

Рекомендации
Особняк Зинаиды Морозовой с дополненной реальностью

В 1893 году Савва Морозов, знаменитый купец и промышленник, решил купить старую усадьбу Аксаковых на Спиридоновке и построить для своей любимой жены Зинаиды особняк. Молодой архитектор Фёдор Шехтель создал здесь настоящий средневековый замок, сделавший его знаменитым и модным архитектором, к которому выстроилась очередь из богатых заказчиков.

Технологии дополненной реальности в приложении «Узнай Москву» позволят вам узнать историю создания особняка непосредственно от цифрового двойника Саввы Тимофеевича Морозова. Вам надо всего лишь открыть карточку объекта в приложении, нажать кнопку “Дополненная реальность” и погрузиться в изучение истории знаменитого особняка.

ул. Спиридоновка, дом 17, строение 1
Краснопресненская, Баррикадная
Духовно-просветительский комплекс российских традиционных религий в районе Отрадное
Нововладыкинский пр., вл. 15 - ул. Хачатуряна, д. 8, корп. 1
Отрадное, Владыкино