Интерактивный гид по городу
С мобильным приложением бродить по городу гораздо интереснее!

Средние торговые ряды

Средние торговые ряды вместе с Верхними и Нижними были частью ансамбля Красной площади.

Средние торговые ряды
Средние торговые ряды
ЦАО, Красная пл., дом 5
Средние торговые ряды вместе с Верхними и Нижними были частью ансамбля Красной площади.
3.56
Вы можете воспользоваться QR-кодом, чтобы открыть эту страницу в нашем приложении
Архитектурный стиль:
,
Годы постройки:
XIX-XX вв.
Архитекторы:
Эпоха:
16 век, 19 век
Информация о здании

Территория, на которой сейчас расположены Средние торговые ряды, начала осваиваться с XIV в., когда на месте основных улиц, отходящих от белокаменного Кремля и Красной площади, был устроен обширный торг. Постепенно лавки, продающие похожие товары, стали размещаться компактно, формируя торговые ряды. Торг неоднократно горел и вновь отстраивался. В конце XVI в. был издан царский указ о строительстве каменных лавок. Тогда же сложились три квартала торговых рядов: Верхние, Средние и Нижние.

После пожара 1812 г. Верхние и Средние торговые ряды перестраивал архитектор О. Бове. Работа была завершена в 1816 г.

В конце XIX в. здания обветшали, а архитектурный облик Красной площади изменился после строительства здания Исторического музея. Встал вопрос о новой перестройке. Вначале, в 1888—93, реконструировали Верхние ряды (арх. А. Померанцев), затем пришла очередь Средних. Строительство было поручено Р. Клейну. К 1893 г. строительство было завершено.

Средние торговые ряды состояли из нескольких зданий: главного (по периметру всего квартала) «кольцевого» корпуса и четырёх двухэтажных внутренних корпусов, образовывавших целый квартал с маленькими улочками. Фасад внешнего корпуса состоит из двух разновысоких частей (поскольку здание стоит на спуске к Москве-реке). Первый этаж выполнен в виде ряда полукруглых арок, над каждой из которых на втором этаже расположены два окна, обрамлённые аркой. Окна третьего этажа украшены наличниками. В целом здание оформлено в «псевдорусском» стиле с большим количеством декоративных деталей.

Под рядами были выкопаны большие подвалы с заездом со стороны Варварки. Их техническое оснащение было передовым для того времени: центральное отопление, вентиляция, грузовые лифты, собственная электростанция.

После 1917 г. в зданиях Средних торговых рядов разместился Второй дом Реввоенсовета. До 2000 г. комплекс находился на балансе Минобороны. Начиная с 1930-х гг. разрабатывались крупномасштабные архитектурные проекты, предусматривающие снос всех торговых рядов. Нижние ряды были снесены в 1960-е гг. Средние торговые ряды сейчас перестраиваются, снесены все четыре внутренних корпуса и частично перепланирован центральный.

В 2000 г. ФГУП «Федеральный комплекс «Кремлевский», подчинённое Управделами президента, выступило главным заказчиком реконструкции Средних торговых рядов. На их основе предполагалось выстроить гостиничный комплекс. Сроки сдачи объекта неоднократно отодвигались. В июне 2012 г. президент РФ предложил передать Средние торговые ряды музею «Московский Кремль».

Автор статьи: Юлия Васильева
Рекомендации
Особняк Зинаиды Морозовой с дополненной реальностью

В 1893 году Савва Морозов, знаменитый купец и промышленник, решил купить старую усадьбу Аксаковых на Спиридоновке и построить для своей любимой жены Зинаиды особняк. Молодой архитектор Фёдор Шехтель создал здесь настоящий средневековый замок, сделавший его знаменитым и модным архитектором, к которому выстроилась очередь из богатых заказчиков.

Технологии дополненной реальности в приложении «Узнай Москву» позволят вам узнать историю создания особняка непосредственно от цифрового двойника Саввы Тимофеевича Морозова. Вам надо всего лишь открыть карточку объекта в приложении, нажать кнопку “Дополненная реальность” и погрузиться в изучение истории знаменитого особняка.

ул. Спиридоновка, дом 17, строение 1
Краснопресненская, Баррикадная
Духовно-просветительский комплекс российских традиционных религий в районе Отрадное
Нововладыкинский пр., вл. 15 - ул. Хачатуряна, д. 8, корп. 1
Отрадное, Владыкино
Поделитесь статьей с друзьями
Интересное рядом(6)
Лубянская площадь

Лубянская площадь — одно из древнейших мест Москвы, возникшее, по преданию, на Кучковом поле. После присоединения Новгорода к великому княжеству Московскому в 1478 году Иван III поселил здесь знатныхновгородцев, и название родной им улицы Лубяницы дало имя новой московской слободе.

Лубянка была центром главных исторических событий столицы: в Смутное время по этой местности проходили войска ополчения Минина и Пожарского, а в 1662 году здесь начался Медный бунт.

При Петре I площадь укрепили земляными валами, после 1812 года площадь вновь поменялась: здесь появились дома знати и фонтаны созданного ещё в конце XVIII века Мытищинского водопровода, отчасти решавшего проблемы снабжения города питьевой водой. Лубянка стала оживлённым торговым центром, где располагались лавки, пассажи, рынок и трактиры, у фонтанов стояли извозчики.

В конце века район преобразился, здесь был построен эклектичный дом страхового общества «Россия» по проекту архитектора А. Иванова и инженера И. Магницкого. После 1917 года здание было передано ВЧК, а вскоре площадь и улица были переименованы в честь Феликса Дзержинского. В советское время здесь велось крупное строительство — появился «Детский мир», новые административные здания и памятник Дзержинскому, наземный вестибюль станции метро.

И все же и сегодня Лубянская площадь сохранила историческую планировку и остаётся одним из важнейших архитектурных и символических центров Москвы.

Лубянская площадь