Станция метро «Смоленская» (филевской линии)

ЦАО, Смоленская пл., дом 13/21
Одна из двух пар станций с одинаковыми названиями, не соединенными переходами.
3.6
выявленный объект культурного наследия
Типовой проект
1935
Т.Н. Макарычев,С.Г. Андриевский,В.Г. Поликарпова,А.А. Марова

Дата открытия метро "Смоленская" Филевской линии: 15.05.1935.
Открыта в составе первой очереди строительства Московского метрополитена. Проектное название: Смоленская площадь.
С 1953 по 1958 год участок "Александровский сад" - "Киевская" был закрыт.
Конструкция станции - колонная мелкого заложения.
Сооружена по типовому проекту из монолитного бетона и железобетона.

Архитекторы: С.Г. Андриевский, Т.Н. Макарычев.
Архитекторы вестибюля: В.Г. Поликарпова, А.А. Марова.
Инженер-конструктор: Н.И. Ушаков.

Путевые стены облицованы вверху розовой, а внизу - серой метлахской плиткой в форме сот. Квадратные колонны облицованы серым мрамором. Пол выложен розовым гранитом.

Два вестибюля по проекту С.Г. Андриевского, открытые вместе со станцией в 1935 году, не сохранились. Южный вестибюль располагался на внутреннем бульваре Смоленской площади и был снесен в 1937 году при расширении Садового кольца. Отдельно стоящий западный вестибюль в середине 1950-х годов был заменен современным, встроенным в многоэтажный жилой дом (архитектор И.В.Жолтовский) на внешней стороне Садового кольца.

Между «Смоленской» и «Киевской» находится открытый участок и построенный в 1937 году Смоленский метромост.

Интересно, что в московском метрополитене существует всего две пары станций с одинаковыми названиями, не соединённых переходами: Смоленская (Филёвской и Арбатско-Покровской линий) и Арбатская (Филёвской и Арбатско-Покровской линий).

В 1935—1937 годах эта станция была конечной. С 1953 по 1958 год участок мелкого заложения "Калининская" (Александровский сад) — "Киевская" был закрыт. Станция использовалась под склад.

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы

Главный дом городской усадьбы (1-я пол. XIX в.)
Здание связано с именами нескольких известных людей: писателя ХVIII века, автора научных работ по теории и практике артиллерии Михаила Данилова; участника Отечественной войны 1812 года генерал-майора Николая Щербатова; декабриста Николая Васильчикова.
ЦАО, Борисоглебский пер., дом 15, строение 3
Пушкин Александр Сергеевич
поэт, писатель, член Российской академии
4.3
Жилой дом, 1937-1939 гг., архитекторы А.В.Щусев, А.К.Ростковский
В 1934-1938 гг. А. В. Щусев с архитекторами своей мастерской работает над проектом комплексной застройки Смоленской и Ростовской набережных. Реконструкция набережных, примыкающих к Бородинскому мосту, являлась проектом первой очереди по застройке жилыми кварталами набережных столицы.